Поликлиника не принимает без прописки

#1
Имеет ли право государственное медицинское учреждение отказать пациенту в приеме, если полис ОМС у меня на руках, но я временно без прописки (только купили квартиру, не успела прописаться)? Если возможно, дайте ссылки на законодательные акты, чтобы я с ними пришла к заведующей поликлиники. Спасибо.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Бэсси,
Имеет ли право государственное медицинское учреждение отказать пациенту в приеме, если полис ОМС у меня на руках, но я временно без прописки (только купили квартиру, не успела прописаться)?
Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н (ред. от 20.11.2013) "Об утверждении Правил ОМС.
169. Застрахованным лицам при возникновении страхового случая медицинская помощь по видам медицинской помощи, установленным базовой программой за счет средств обязательного медицинского страхования, оказывается медицинскими организациями, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации и находящимися за пределами территории Российской Федерации (далее - медицинские организации, находящиеся за пределами Российской Федерации).
170. Медицинская помощь застрахованным лицам оказывается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об обязательном медицинском страховании в РФ
Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

*1. Застрахованные лица имеют право на:
*1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
*а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;
*2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;
*3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;
*4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;
*5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;
*6) получение от территориального фонда, страховой медицинской организации и медицинских организаций достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи;
*7) защиту персональных данных, необходимых для ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования;
*8) возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации предоставления медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
*9) возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
*10) защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования.

Вы имеете право получить мед. помощь, если учреждение в которое вы обращаетесь участвует в программе ОМС (к ним относится большинство гос. учреждений). Более того, мед. учреждение несёт перед вами ответственность за неоказание вам услуг.
Если придти к взаимопониманию с мед. учреждением не получится, то требуйте у них письменный отказ, а после подавайте в суд.