Как оформить право на комнату вместо доли в квартире?

#1
По наследству мне досталась доля в квартире. По сути доля соответствует комнате. Могу ли я оформить право собственности на конкретную комнату, а не на долю? Что мне нужно сделать для этого?
 

Головко Елена

Пользователь
#2
Если речь идет не о коммунальной квартире, то выдел невозможен. Как сказано в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.
Как вариант, возможно определение порядка пользования квартирой.