Возврат кредита Сбербанку

Доброе утро друзья! 5 лет назад я сделал большую глупость и пошел поручителем за соратником по работе! Он брал кредит в Сбербанке РФ на покупку авто сроком на 5 лет. Буквально с декабря 2008 мне начали звонить с банка и требовать погашения задолженности образовавшейся в результате просроченных платежей того человека. Я с ним беседовал по тлф вплоть до марта месяца. С учетом процентов он заплптил задолженность. Но счастье оказалось не долгим с апреля месяца он так больше и не платил и дело передали в суд о взыскании с меня и еше 2 поручителей(его жена, и уволееный коллега по работе) всего 40 тысяч! Жду повестку в суд! На мои уговоры,угрозы и тд.и тп он не реагирует.А сейчас вообще не берет трубу. Прошу вас помчь разъяснить мне следующее:
1. Какую снимут сумму с каждого? Или всю сумму снимут с меня?
2. каким образом будет осуществлятся съем суммы?
3. Что мне делать потом чтобы вернуть свои деньги с должника?
4. Подавать встречный иск в суд?А этоо дорого?
5. Какова последовательность далнейших моих действий?
p.s. Данный чел потом взял еще один кредит в ВТБ 24 и купл себе ормальное авто. Работал пивным представителем в компании. Неуплату мотивировал тем, что его уволили, денег нет машину не продать итд и тп.!
Заранее вам огромаднейшее спасибо!

Последнее редактирование модератором:
1. Какую снимут сумму с каждого? Или всю сумму снимут с меня?
Все зависит от решения суда
2. каким образом будет осуществлятся съем суммы?
Сеачала денежные средства со счетов в банке, потом - опись имущества и его реализация (если нет добровольной оплаты долга)
3. Что мне делать потом чтобы вернуть свои деньги с должника?
Если долг взыщут с вас, то Вы получаете право требовать оплаченную вами сумму с гражданина, поручителем которого Вы являетесь
4. Подавать встречный иск в суд?
Пока нет, суммв госпошлины зависит от суммы иска, а с Вас пока ничего не взыскали

Все зависит от решения суда
Подскажите а суд учтет то, что у меня на иждевении находится неработающая жена,и двое детей(7 и 1.5 года)?
Сеачала денежные средства со счетов в банке, потом - опись имущества и его реализация (если нет добровольной оплаты долга)
В сбербанке моих счетов нет!
Если долг взыщут с вас, то Вы получаете право требовать оплаченную вами сумму с гражданина, поручителем которого Вы являетесь

А как требовать возврата долга? Я слышал что подаетьтся заявление и после расммотрения судебные приставыизымают имущество в пользу того кому должны?
Спасибо!

Подскажите а суд учтет то, что у меня на иждевении находится неработающая жена,и двое детей(7 и 1.5 года)?
Там все проще - банк предоставляет договора, доказывает, что оплат не было, суд распределяет между поручителями задолженность. Приставы по Исполнительному листу обязаны взыскать.

В сбербанке моих счетов нет!
не имеет значения в каком банке, если приставы захотят напрячься, то обнаружат и спишут по исполнительному. Если с Вас истребует менее 10 тыс., то велика вероятность, что исполнительный направят сразу по месту работы и будут высчитывать по 50% от зарплаты. Если сумма выше, то все как описал Кирилл Андреевич.

А как требовать возврата долга? Я слышал что подаетьтся заявление и после расммотрения судебные приставыизымают имущество в пользу того кому должны?
Спасибо!
Так же через суд. И приставы будут действовать так же как в случае с Вами. Если их дергать периодически, то дело пойдет быстрее:) Нет, тогда до-о-олго можно будет ждать денег.