Усыновление иностранным гражданином

#1
Здравствуйте!
Хочу поинтересоваться:
Если я - иностранный гражданин, с какими юридическими проблемами я могу столкнуться в процессе усыновления ребёнка в РФ?
Должен ли я буду заплатить деньги за право усыновления? И сколько?
Какие документы нужно будет предоставить?

Заранее благодарен за ответ!
 

SAUFER

Эксперт
#2
antisanta, по вопросам усыновления содержатся достаточно исчерпывающие ответы в Семейном Кодексе РФ (ст.ст. 124, 165), ГПК РФ (глава 29) и ФЗ №44, в них регулируются вопросы, связанные с государственным банком детей, которые остались без родительского попечения, прочими нормативными документами регионального и местного значения.
Прежде всего Вам надо обратится к федеральному оператору государственного банка данных или региональному управлению социальной защиты, к которым с 01.05.2013 перешли полномочия органов опеки и попечительства, работавших ранее под контролем Минобразования РФ.