Можно ли развестись?

#1
Здравствуйте! Моей дочери 6 месяцев. Я услышала, что суд не может разводить семейные пары, в которых есть дети младше 1 года. Это правда? :eek:
 
#2
Я услышала, что суд не может разводить семейные пары, в которых есть дети младше 1 года. Это правда?
Это неправда.
Расторжение брака (статья 160 Семейного кодекса РФ): http://www.consultant.ru/popular/family/20_29.html#p1395
Наличие несовершеннолетних детей у супругов делает обязательным (за исключением некоторых случаев) расторжение брака в судебном порядке, а не в органах ЗАГС.
Смотрите часть 2 статьи 19 СК РФ:
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
и статью 21 СК РФ:
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
http://www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p142