Не дают рассрочку в МФО

Добрый день. Я в прошлом году брал взаймы в мфо. Вовремя выплатить не получилось. Брал в ноябре прошлого года 10 тысяч, сейчас выросло почти 20. Пытался договорится о рассрочке, угрожают уголовным делом. Что теперь делать?

Николаева

Пользователь
Уголовное дело против вас точно не возбудят. Отправляйте МФО в суд, пусть взыскивают ваш долг в судебном порядке. А в суде оспаривайте сумму неустойки или подавайте встречный иск по ничтожности некоторых пунктов договора. А что в договоре не все по закону - уверена на 100%.

А что в договоре не все по закону - уверена на 100%.
давайте не будем столь категоричными - текста договора мы не видим, а остальное - уже догадки, которые в данном случае не совсем уместны

Николаева

Пользователь
Согласна, Кирилл Андреевич, надо дать им (МФО) шанс.
Пусть моя уверенность будет не 100, а 99%:)

А если серьезно - вы видели хоть одну МФО, у которой договора все соответствуют нормам закона? Я - нет, а клиентов различных МФО у меня было уже достаточно много. Более того, очень не многие организации, дающие быстрые займы, действительно являются МФО. Следовательно, закон о микрофинансовой деятельности их вообще обошел стороной. С чего бы им придерживаться какого-то ни было закона, кроме ст. 421 ГК РФ (о свободе договора), которым они впоследствии в судах козыряют?

С чего бы им придерживаться какого-то ни было закона, кроме ст. 421 ГК РФ (о свободе договора), которым они впоследствии в судах козыряют?
Козырять то - пусть козыряют, только когда встает вопрос об ответственности, весь гонор как правило улетучивается... Весь вопрос только в подходе... А на вопрос
вы видели хоть одну МФО, у которой договора все соответствуют нормам закона?
как ни странно - видел, и даже не одну (не скажу, что они ежедневно и полностью соблюдают, но тем не менее стараются)...