Имеет ли право жена на долю имущества?

#1
Добрый день. Я со своей бывшей супругой развелся еще 4 года назад. У нас есть общее имущество. Спустя 4 года жена хочет заявить на право своей доли. Имеет ли она такое право, если после развода прошло столько времени?
 

Юрий Иванов

Пользователь
#2
Добрый день. Я со своей бывшей супругой развелся еще 4 года назад. У нас есть общее имущество. Спустя 4 года жена хочет заявить на право своей доли. Имеет ли она такое право, если после развода прошло столько времени
Уважаемый Хипов! Согласно ч.7 ст.38 Семейного Кодекса срок исковой давности при разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, составляет 3 года. Но начало этого срока следует считать не с момента развода, а со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. (ст.200 ГК РФ). К примеру, если Вы решите продать автомобиль, купленный в браке, то с момента, когда бывшая супруга узнает о Вашем желании продать автомобиль и начнет исчисляться срок исковой давности.