Что сделать, чтобы не дали срок?

Здравствуйте. Я потерпевший по уголовному делу. Мой товарищ украл у меня ноутбук и телефон и заложил в ломбард. Чеки сохранил, хотел выкупить и отдать (денег не хватало). Технику мне вернули. Я хочу его простить, но заявление мне не отдали. У товарища нет прописки, судимостей тоже не было. Что я могу сделать, чтобы ему не дали срок?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Rudik1,
Что я могу сделать, чтобы ему не дали срок?
Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

*Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если вашему другу вменяют кражу (ст. 158 УК РФ) Возможно примирение сторон. Для этого вам понадобиться подать заявление о примирении в суд.

Юный Корвин

Пользователь
На стадии досудебного разбирательства, крайне редко следствие (дознание) допускают примирение. Так что, если Вы настроены и вправду примириться, то в суде сразу же заявите о желании примириться и пускай Ваш товарищ драматично примириться с Вами в суде