Административная ответственность (ответственное лицо за пожарную безопасность)

Доброго времени суток! Я работаю в ВУЗе и на днях к нам заезжала прокуратура с сотрудниками МЧС с проверкой по пожарной сигнализации. Проверили, вроде бы все хорошо. Но сегодня вызвали в прокуратуру для дачи объяснений, где мне сказали, что я ответственное лицо за пожарную безопасность в аудитории, в которой провожу лекции, и, мол, хотят привлечь меня к административной ответственности! Но я нигде не подписывал ничего про свое согласие быть ответственным в этом вопросе! Как я понял, ректор ВУЗа просто решил всю вину спустить на меня и других преподавателей! Скажите, прав ли прокурор и что мне делать?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Konstan_ti,
Пожарную безопасность должен обеспечивать работодатель и ответственные за это лица. Если вы не брали на себя таких обязательств, то о отвечать по ним не можете.
Для начала пообщайтесь с прокурором. Попытайтесь ему объяснить, что вы не являетесь ответственным лицом.
Если достигнуть понимания не удастся жалуйтесь в выше стоящую прокуратуру. Если же вас всё-таки привлекут к ответственности, то можете обратиться в суд.