Можно ли поменять ребенку фамилию и отчество?

#1
Здравствуйте. Дочь не живет с мужем больше 10-ти лет. Внучке скоро 14 лет. Можно ли ей поменять фамилию и отчество, если отец не лишен родительских прав, но не платит алименты и не выходит на связь уже несколько лет?
 
#2
Здравствуйте. Дочь не живет с мужем больше 10-ти лет. Внучке скоро 14 лет. Можно ли ей поменять фамилию и отчество, если отец не лишен родительских прав, но не платит алименты и не выходит на связь уже несколько лет?
Ваш случай часть 2 ст. 59 СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.