Сколько смотровых обязаны предоставить при расселении?

#1
Здравствуйте. Мы с мамой живем в доме, который в аварийном состоянии. Сколько смотровых нам обязаны предоставить, если сейчас мы занимаем площадь квартиры 45 квадратов? Может ли квартира быть меньше, чем на данный момент? Можно ли отказаться от этой программы и приватизировать жилье?
 
#2
При сносе дома и расселении жильцов в связи признания дома аварийны, то вам положено равнозначное. А именно: комнат, столько же сколько и было, площади, столько же, сколько сейчас.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 Статья 4. "Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.", а вот продать такую квартиру можно.