Из оклада должны высчитывать деньги за праздничные дни?

#1
Добрый вечер. У меня такой вопрос: у меня в трудовом договоре указано. что форма оплаты "оклад". Начальство решило, что будет высчитывать с меня деньги за праздничные дни. Если у меня форма оплаты труда оклад, имеют ли право высчитывать? Куда обратится? Спасибо!
 

Юрий Иванов

Пользователь
#2
Добрый вечер. У меня такой вопрос: у меня в трудовом договоре указано. что форма оплаты "оклад". Начальство решило, что будет высчитывать с меня деньги за праздничные дни. Если у меня форма оплаты труда оклад, имеют ли право высчитывать? Куда обратится?
Уважаемый Каренович! Ваше руководство не имеет право высчитывать с Вас деньги за праздничные дни т.к. это запрещено Трудовым Кодексом, а именно ст.112 которая гласит, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). Пожаловаться можете в трудовую инспекцию.