Не хотят возвращать деньги за телефон

#1
Здравствуйте. Купил месяц назад телефон в кредит. Через две недели пользования начала пропадать сеть, сейчас вообще не ловит. Пришел в магазин с просьбой обменять на другой или вернуть деньги, мне отказали и сказали, что можно только сдать его на ремонт по гарантии. Но зачем мне нужен тогда такой телефон?
 

SAUFER

Эксперт
#2
Genrih4, можете выдвинуть любое требование по статье 18. Права потребителей (ФЗ "ОЗПП") при обнаружении в товаре недостатков. Если выдвините требование возврата денег, то срок его исполнения продавцом 10 дней (даже если продавцу надо будет провести экспертизу). Откажут - прямая Вам дорога в Роспотребнадзор, в суд.
 
#3
Если выдвините требование возврата денег, то срок его исполнения продавцом 10 дней (даже если продавцу надо будет провести экспертизу). Откажут - прямая Вам дорога в Роспотребнадзор, в суд.
Как бы требование денег и суд пока рановато. Продавец относит телефон (и не без оснований) к технически сложному товару и здесь есть уже возврат денег под условием:
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей"