Оформить гражданство ребенку

#1
Здравствуйте, я гражданка РФ и мой бывший муж тоже.Подскажите, куда обратиться. Чтобы оформить сыну паспорт, ему надо получить гражданство. Для этого надо справку из ЖКХ бывшего мужа, где он был прописан в 92 году. А бывший супруг выписался из квартиры, в которой жил на момент брака, куда, сотрудники ЖКХ говорить не имеют право. Или не хотят. То есть этой справки я получить не могу. Где и как я могу получить теперь документы для оформления гражданства?





 
#2
Петровична, немного не понятно зачем оформлять гражданство ребенку, родители которого граждане РФ???.....

Согласно пункта 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от
08.07.97 г. установлено, что:
Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации

Согласно пункта 7 этого Положения установлен срок действия паспорта гражданина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином ( за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть
привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.
Согласно требования пункта 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания (временная регистрация) или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Согласно п.11. Положения для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

- свидетельство о рождении;
- две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации

Если желаете, я Вам могу по эл. почте выслать нужный Вам нормативные акты, которые регулируют этот вопрос, и которые используют в своей работе паспортистки ФМС РФ.

1. Постановление Правительства № 828 от 08.07.1997 г.
2. Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный Приказм МВД РФ № 1105 от 28.12.2006