"Незавершенное строительство" - можно ли жить в таком доме?

#1
Многие у нас в городе живут в недостроенных домах. По факту, конечно, все достроено, но по документам дома считаются «незавершенным строительством». Моя семья тоже сейчас строится. Родственники уговаривают меня тоже не завершать строительство. Тогда налоги не надо будет платить. А я боюсь. Буду ли я тогда собственником дома? Чем грозит проживание в «незавершенном» доме?
 

Баракуда

Пользователь
#2
Дом, построенный без проекта, согласованного со всеми необходимыми по закону службами, считается самовольно выстроенным. Согласно ст. 222 ГК РФ определено:
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
*Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

Marta39

Пользователь
#3
Некоторое время назад жить в недострое было выгоднее.
Как известно, за землю нужно платить. Это может быть либо налог на землю, либо арендная плата, в зависимости от вида права на котором передан участок.
Налог или арендная плата чаще всего исчисляется в проценте от кадастровой стоимости. В настоящее время в большинстве регионов процент за землю под строительство выше, чем под существующий дом. Кроме того, если земля находится в аренде, то Вам могут не продлить договор аренды или брать с вас арендную плату по двойному тарифу.
 
#4
Многие у нас в городе живут в недостроенных домах. По факту, конечно, все достроено, но по документам дома считаются «незавершенным строительством». Моя семья тоже сейчас строится. Родственники уговаривают меня тоже не завершать строительство. Тогда налоги не надо будет платить. А я боюсь. Буду ли я тогда собственником дома? Чем грозит проживание в «незавершенном» доме?

Подскажите, вы уже выяснили данный вопрос? Напишите!