Прописать ли беременную сестру?

#1
Здравствуйте. Моя сестра прописана в области. Я в городе. Она сейчас беременна, просит меня прописать ее в свою квартиру, чтобы получать пособие больше, чем в области. Обещает потом выписаться. Подойдет ли временная регистрация на 3 года, платят ли по временной регистрации такое же пособие, как и по постоянной? Если прописать постоянно, где гарантия, что я смогу потом выписать ее с ребенком, если она откажется от своих обязательств.
 

SAUFER

Эксперт
#2
Надежда И, не вижу собственно говоря проблем с оформлением и получением пособия при наличии временной регистрации.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 865
«Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей»

23. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
24. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;
в) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат, учатся);
г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);
е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца - для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 г. - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.
25. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

Пособия выплачиваются по месту жительства,а место жительства по ГК РФ (ст. 20) может быть определено и временной регистрацией.