Можно ли отказаться от летней практики в школе?

#1
У сына в школе летняя практика. Говорят, что без нее не переведут в 8 класс. Хотела отправить его в деревню на лето. Билеты уже куплены, деревня в другой области. Как отказаться от прохождения практики? Обязаны ли дети проходить ее в обязательном порядке? Или это выдумка школы?
 

Головко Елена

Пользователь
#3
Согласно п. 4.ст.34 ФЗ -273 от 29.12.2012 г. «Об образовании в РФ», обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Таким образом, если летняя трудовая практика не предусмотрена в образовательной программе какого-либо предмета, то ее принудительное прохождение не допустимо. Соответственно никаких карательных мер со стороны администрации школы быть не может.