Отказ от наследства в пользу других лиц

#1
Можно ли отказаться от завещания, и перенаправить его государству или просто передать другому человеку?
 
#2

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#3
Цитата:
Сообщение от Sawer
перенаправить его государству или просто передать другому человеку?
Нет. Если хотите так сделать. принимайте наследство и дарите.
Статья 1158 СК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

*1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
*Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
*от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
*от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
*если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
*2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
*Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

*3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Ну почему же нет? Отказаться можно, в пользу другого наследника, но существуют
ограничения.