ДТП. Сбила человека не по своей вине

Здравствуйте, меня зовут Лена.
Помогите советом. Я попала в ДТП, виноват был второй водитель, но суд это еще только будет устанавливать. Пока суда не было. А я сбила, вылетев на пешеходную дорожку женщину. Женщина жива, в больнице. Будут ли меня судить за то, что я ее сбила если докажут что в ДТП виновата не я.

Юрий Иванов

Пользователь
Здравствуйте, меня зовут Лена.
Помогите советом. Я попала в ДТП, виноват был второй водитель, но суд это еще только будет устанавливать. Пока суда не было. А я сбила, вылетев на пешеходную дорожку женщину. Женщина жива, в больнице. Будут ли меня судить за то, что я ее сбила если докажут что в ДТП виновата не я.
Уважаемая Liri! Из вопроса не совсем понятна ситуация с ДТП. Если в результате удара в ваш автомобиль, Вы вылетели на пешеходную дорожку и сбили женщину, то в этом случае уголовная ответственность не наступает. (ст.28 УК РФ невиновное причинение вреда). Кроме того, необходимо дождаться судебно-медицинской экспертизы, в результате которой определится степень тяжести причиненного вреда, т.к. причинение легкой и средней тяжести вреда здоровью в результате нарушения ПДД, квалифицируются по КоАП РФ, а причинение тяжкого вреда здоровью по УК РФ.

Borisych

Пользователь
Liri, В любом случае понесете материальную ответственность в соответствии со ст. 1079 ГК РФ. Т.е. будете возмещать затраты на лекарства потерпевшего, его лечение (если оно будет платным).