Грозят уволить за опоздания

Здравствуйте.
Я работающая мать-одиночка, работаю 3 года в должности кладовщика, ребенку 3,7 лет, сидит с ним бабушка. На работу езжу через весь город на автобусе. За последние два месяца несколько раз опаздывала на 15-20 минут из-за страшных пробок. И вот в пятницу, подходит начальник склада и сообщает, что либо я подписываю заявление по собственному, либо меня увольняют по статье. Новую работу я быстро не найду. Подскажите, что делать, как сохранить работу.

Tatiana K, увольнение работника за систематические опоздания на работу ТК РФ не предусмотрено. Однако график работы сотрудников и иные моменты, связанные с трудовой дисциплиной, регулируют внутренние документы компании.
Но обратите внимание на то, что после первого опоздания сотруднику выносится письменное предупреждение или замечание, подписанное руководителем и работник пишет объяснительную. Если ситуация повторяется, то работник снова пишет объяснительную, после чего его ждет выговор со стороны начальства. Когда сотрудник опаздывает в третий раз, то работодатель уже имеет право его уволить.
То есть это своего рода процедура, которую обязан придерживаться работодатель если намерен уволить работника по статье....
И еще важный момент - учитывая Ваш статус матери одиночки, "рубить с плеча" Вашему начальнику не следовало бы.......

в ТК не предусмотрено, в связи с чем не является взысканием. Его вынесение (равно как и угроза вынесения) не обязывает работника писать объяснительное и не является основанием для применения взыскания "за неоднократность"