Не наблюдаемся с ребенком у врача

#1
Здравствуйте, мать моего мужа бывший педиатр, год, как вышла на пенсию. У меня полугодовалый ребенок. Осматривает его она, в больницу ни на какие осмотры не водим. Не зачем нам это. Недавно позвонили из больницы, мы там наблюдались где- то до 4 месяцев. Я сказала, что в их помощи не нуждаюсь. Врач пригрозила сообщить все полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, якобы я не осуществляю должного ухода за ребенком. Я объяснила ситуацию, что нас наблюдает бывший педиатр. Ей было все равно, дала нам срок в 2 недели, если не придем она звонит в полицию. Скажите имеет ли право так поступать врач? Есть ли какие-то основания?
 
#2
Скажите имеет ли право так поступать врач? Есть ли какие-то основания?
Да. На основание ст.ст. 7, 20 № 323-ФЗ "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", однако в соответствие, с ч. 8 ст. 20 ФЗ-323, Вы можете написать отказ от медпомощи:
Отказ от видов медицинских вмешательств, включенных
в Перечень определенных видов медицинских вмешательств,
на которые граждане дают информированное добровольное согласие
при выборе врача и медицинской организации для получения
первичной медико-санитарной помощи

Я, ________________________________________________________________________
(Ф.И.О. гражданина)
"__" _________________________________________________________ г. рождения,
зарегистрированный по адресу: _____________________________________________
(адрес места жительства гражданина либо
законного представителя)
при оказании мне первичной медико-санитарной помощи в
___________________________________________________________________________
(полное наименование медицинской организации)
отказываюсь от следующих видов медицинских вмешательств, включенных в
Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане
дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской
организации для получения первичной медико-санитарной помощи, утвержденный
приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской
Федерации от 23 апреля 2012 г. N 390н (зарегистрирован Министерством
юстиции Российской Федерации 5 мая 2012 г. N 24082) (далее - виды
медицинских вмешательств):
___________________________________________________________________________
(наименование вида медицинского вмешательства)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Медицинским работником ____________________________________________________
(должность, Ф.И.О. медицинского работника)
в доступной для меня форме мне разъяснены возможные последствия отказа от
вышеуказанных видов медицинских вмешательств, в том числе вероятность
развития осложнений заболевания (состояния). Мне разъяснено, что при
возникновении необходимости в осуществлении одного или нескольких видов
медицинских вмешательств, в отношении которых оформлен настоящий отказ, я
имею право оформить информированное добровольное согласие на такой вид
(такие виды) медицинского вмешательства.

___________ _______________________________________________________________
(подпись) (Ф.И.О. гражданина или законного представителя гражданина)

___________ _______________________________________________________________
(подпись) (Ф.И.О. медицинского работника)

"__" __________________ г.
(дата оформления)