Имеет ли право сестра на налоговый вычет?

#1
Добрый вечер. Собираюсь продать свою квартиру своей сестре. Стоимость квартиры чуть больше 1,5 миллиона рублей. Имеет ли право сестра на налоговый вычет? Если да, то где это можно посмотреть и в каких размерах?
 

Юрий Иванов

Пользователь
#2
Добрый вечер. Собираюсь продать свою квартиру своей сестре. Стоимость квартиры чуть больше 1,5 миллиона рублей. Имеет ли право сестра на налоговый вычет? Если да, то где это можно посмотреть и в каких размерах?
Уважаемый Министер! Если Ваша сестра еще не использовала право на имущественный вычет при приобретении жилья, то она имеет на него право. Согласно ст.220 Налогового Кодекса РФ имущественный вычет составляет 2 млн. рублей. Если продадите сестре квартиру за 1,5 млн рублей, то сестра может возвратить НДФЛ в сумме 195000 рублей (1,5 млн * 13%).
 

malexi

Представитель компании
#3
Юрий Иванов, она, вероятно, тревожится не откажут ли в вычете, если покупатель - лицо взаимозависимое.
 
#5
Имеет, и еще какое.
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
(Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты)