Можно продать 1/2 долю в коммунальной квартире?

#1
Здравствуйте. Скажите, можно ли продать 1/2 долю комнаты в коммунальной квартире, если в комнате есть два собственника? Если да, то с чего начинать и нужно ли согласие второго?
 

Баракуда

Пользователь
#2
Да, распорядиться своей собственность Вы можете на свое усмотрение. Но в Вашем случае необходимо согласие второго совладельца (ст. 250 ГК РФ).
Так в указанной статье предусмотрено:
"2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".