Автоматическая пролонгация договора или бездоговорные поставки?

#1
Здравствуйте, коллеги! Я - еще неопытный юрист, поэтому прошу помощи форума.
У нас есть клиент, которому мы поставляем товары бытовой химии, периодичность партий примерно раз в месяц, отсрочка 60 календарных дней.
В последнее время фирма стала очень плохо платить, накопился долг порядка 500 тысяч рублей.
Директор сказал подавать исковое заявление в суд. Я посмотрела, почему-то у нас нет договора поставки на текущий 2014 год. Срок действия предыдущего договора истек, условиями договора пролонгация не предусмотрена.
Но, с другой стороны, если условия поставок не изменились, все товарно-транспортные накладные подписаны и с печатями, отсрочка не менялась. Можно считать, что старый договор автоматически продлен?

Или мне в исковом заявлении написать, что это были бездоговорные поставки товара?

И в какой суд подавать иск: по старому договору предусмотрен Арбитражный суд г. Москвы, а если считать, что были бездоговорные поставки, то тогда по месту нахождения ответчика - Великий Новгород?

Буду признательна за помощь. Вета.
 
#2
Веточка Кутузова, если у договора указан конкретный срок действия, то он действует ровно до этого срока и никакой пролонгации в том смысле, который Вы изложили, быть не может, поскольку в день истечения срока срочного договора этот договор прекращается. В таком случае т.н. "пролонгация" возможна лишь когда стороны истекшего договора заключают новый договор на условиях истекшего, при этом они могут сделать это путем совершения конклюдентных действий. Если у договора есть срок окончания его действия, то никакого "продления" такого договора быть не может. Может быть лишь перезаключение договора на прежних условиях. Эту позицию я основываю на нормах ст. 425 ГК РФ.
 

malexi

Представитель компании
#3
Или мне в исковом заявлении написать, что это были бездоговорные поставки товара?
извините, такого в принципе быть не может, следовательно, в вашем случае имеет место заключение договора на основе общих правил ГК (оферта - акцепт, конклюдентные действия). В суд обращайтесь по месту нахождения ответчика.
 

Иван

Эксперт, Экс-модератор
#4
извините, такого в принципе быть не может, следовательно, в вашем случае имеет место заключение договора на основе общих правил ГК (оферта - акцепт, конклюдентные действия). В суд обращайтесь по месту нахождения ответчика.
Да я согласен с вот этой позицией.
То что вы поставляли товар, выставляли счета на его оплату, есть подписанные ТТН, уже свидетельствуют о том что договор поставки заключен. Но только не на тех условиях что прописаны в вашем старом договоре, так как те условия закончили свое действие.

У мня вопрос а задолженность сформировалась за какой период, нет ли там части задолженности которая сформировалась в период действия вашего договора? Если есть - это даст Вам основание подать Иск в Арбитражный суд г. Москвы.