Очередность платежей по исполнительным производствам

На сегодняшний день в отношении меня, как индивидуального предпринимателя, имеется несколько открытых исполнительных производств.
Два исполнительных листа - это взыскание задолженности по оплате поставленного товара в пользу двух ИП, что составляет основную сумму долга.
Еще семь исполнительных листов в пользу Соцстраха и Пенсионного фонда.
Сегодня ходил к приставу, хотел закрыть задолженность по оплате страховых взносов. Пристав сказал, что деньги у меня примет, но сумма будет разделена пропорционально по количеству исполнительных листов.

Разве это правомерно? Вроде существует какая-то очередность, по которой погашаются долги.

Юрий Иванов

Пользователь
Сегодня ходил к приставу, хотел закрыть задолженность по оплате страховых взносов. Пристав сказал, что деньги у меня примет, но сумма будет разделена пропорционально по количеству исполнительных листов.

Разве это правомерно? Вроде существует какая-то очередность, по которой погашаются долги.
Уважаемый Ежи! Действительно в законе "Об исполнительном производстве" прописана очередность удовлетворения требования взыскателей. В Вашем случае, в первую очередь будут гасится долги во внебюджетные фонды. Но, если внесенной Вами суммы будет недостаточно для полного погашения этих задолженностей (внебюджетные фонды), то тогда сумма делится пропорционально.