Отпуск в декабре

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, законно ли это. У меня 3 детей, все несовершеннолетние. И мне отказывают дать отпуск летом. Когда составлялся график отпусков, я была на больничном с младшим, и меня засунули на декабрь. График я не подписывала, то есть работодатель в известность меня об отпуске в декабре не поставил. По закону я обязана получать отпуск летом до совершеннолетия детей. В какую организацию мне обратиться для решения этого вопроса, или пригрозить руководству, что обращусь.

Здравствуйте.
Дело в том, что Трудовой кодекс не содержит положения о том, что вы должны получать отпуск летом. Но существует и по сей день не отменено Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 № 235. Оно как раз и закрепляло такое правило, но только в случае, если у женщины двое или более детей в возрасте до 12 лет. Если только один младше 12, оно уже не работает.
Не все специалисты по трудовому праву согласны с тем, что этот документ сегодня имеет юридическую силу.
Советую Вам узнать телефон трудовой инспекции в вашем городе и позвонить туда. Они могут уточнить этот вопрос.
Кстати, график отпусков подписывать необязательно. Вас просто должны ознакомить о времени вашего отпуска за 2 недели до его начала.

Юрий Иванов

Пользователь
Подскажите, пожалуйста, законно ли это. У меня 3 детей, все несовершеннолетние. И мне отказывают дать отпуск летом. Когда составлялся график отпусков, я была на больничном с младшим, и меня засунули на декабрь. График я не подписывала, то есть работодатель в известность меня об отпуске в декабре не поставил. По закону я обязана получать отпуск летом до совершеннолетия детей. В какую организацию мне обратиться для решения этого вопроса, или пригрозить руководству, что обращусь.
Уважаемая !Мария! Согласно ст.123 ТК РФ работодатель обязан Вас в известность не позднее чем за две недели до начала отпуска.Я так понимаю, время у него на это еще есть. Но, есть Постановление ЦК КПСС СССР от 22.01.1981 №235, согласно которому женщинам, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет, предоставляется первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее и любое другое удобное для них время. Попробуйте обратиться в прокуратуру о защите Ваших законных прав или в трудовую инспекцию. Удачи!

Пока печатал, Дарья уже ответила. Но ответы наши схожи.