Иск в суд на телекомпанию

Приветствую юристов.Мне бы хотелось узнать, могу ли я подать в суд на телекомпанию.
Мы с подругой в выходные ходили гулять, сидели в уличном кафе, в курящей зоне, естественно курили. А на этой неделе в одном из выпусков местных новостей, был сюжет о запрете курения и нас с подругой в нем показали. Маме сразу же стали звонить знакомые, дома был жуткий скандал. Я даже не видела, когда нас успели снять и кто. Имели ли вообще права журналисты этого канала нас снимать и показывать. Мы ж не на улице, не на остановке, а в месте, где можно было курить, это делали, и не ожидали, что нас могут вот так опозорить на весь город.
Очень хочется разобраться с этими журналистами.

Юрий Иванов

Пользователь
Приветствую юристов.Мне бы хотелось узнать, могу ли я подать в суд на телекомпанию.
Мы с подругой в выходные ходили гулять, сидели в уличном кафе, в курящей зоне, естественно курили. А на этой неделе в одном из выпусков местных новостей, был сюжет о запрете курения и нас с подругой в нем показали. Маме сразу же стали звонить знакомые, дома был жуткий скандал. Я даже не видела, когда нас успели снять и кто. Имели ли вообще права журналисты этого канала нас снимать и показывать. Мы ж не на улице, не на остановке, а в месте, где можно было курить, это делали, и не ожидали, что нас могут вот так опозорить на весь город.
Уважаемая RiKKi-tiKKi! Скорее всего какой либо компенсации в суде Вы не добьетесь. В ст.152.1 Гражданского Кодекса говорится, что не требуется согласие на использование изображения гражданина если, изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения. Но если Ваше изображение являлось основным объектом использования, то согласие нужно. Но так как репортаж, как Вы говорите, был про запрет курения, а не лично про Вас, то шансов выиграть в суде у Вас практически нет.