Как расторгнуть договор аренды квартиры?

Здравствуйте. Нужно расторгнуть договор аренды.
Я сдала квартиру молодой семье, без детей и животных. В марте 20014 сроком на год. Ребята хорошие, платят вовремя. А сегодня я выяснила, что девочка беременна, родить должна в ноябре. Я как собственник, против того, чтоб в моей квартире были дети. Это было моим обязательным условием. Хочу расторгнуть договор аренды с этой парой. Но ведь детей пока нет, то есть по договору я претензий выставить не могу. А когда ребенок появится, будет ноябрь, как я слышала, в зиму выселять из квартиры мать с грудным ребенком – нельзя. Очень бы хотелось решить эту щекотливую ситуацию по человечески, без скандалов.

Анна Валерьевна, вы же подписывали договор аренды. Что там указано в пункте о расторжении? Обычно договор аренды предполагает расторжение по желанию одной из сторон без каких либо последствий материального характера. Да и просто скажите, что изменилась у вас ситуация, вы же даете им время для выселения.

Иван Звягин

Пользователь
Не устраивайте бурю в стакане - если они не пожелают съезжать и станут чинить препоны - Вам в любом случае придется обращаться в суд с заявлением об их принудительном выселении. Далее судебное рассмотрение дела может вполне пойти вверх по инстанциям - если квартиросъемщики, банально, решат обжаловать решения суда 1 инстанции, просто для того, чтобы потянуть время.

Да, и кстати, никакого запрета на выселение в зимнее время не существует. Но, учитывая изложенное выше, это не имеет принципиального значения. Если они пожелают, то без труда зацепятся в Вашей квартире на несколько дополнительных месяцев - все просто, дабы соблюсти процедуру также требуется время.

Впрочем, быть может они съедут добровольно, просто поговорите с ними, пускай подыщут новое жилье - времени до ноября предостаточно. Если семья благополучная, как следует из Ваших слов - платят вовремя - найдут себе новую квартиру, проблемы то, как таковой и нет...

porhaleks

Заблокирован
Я как собственник, против того, чтоб в моей квартире были дети.
Увы но беременность штука такая - само не рассосется. И запретить женщине беременнеть вы тоже не можете, даже если и пропишете такой пункт в договоре он будет ничтожен. На данный момент оснований для расторжения нет.

А что указано в договоре, какой порядок расторжения? С этого вам и нужно было начинать задавать свой вопрос, а не писать всякие сказки про невозможность выселения зимой.