Сокращение штата - как получить компенсацию за сокращение?

Добрый день, надеюсь, тут мне подскажут, как быть.
Меня сокращают на работе. Расформируют весь наш отдел. И руководство предложило просто выплатить на руки зарплату за 2 месяца, без записи в трудовой о сокращении, а с записью – по собственному желанию.
Я уже не девочка, работу могу вообще найти не скоро. Мне такие условия не подходят, могу ли я не согласиться, и настоять на правильном оформлении документов.
Дело тут не простое, потому, что слухи о сокращении ходили давно, особенно когда нас перевели по документам из одной организации в другую. Компания холдинговая, и 16 апреля я переведена из одной в другую дочернюю компанию. То есть на новом месте у меня всего полтора месяца работы, получается, по записи в трудовой.
Может это как то помешать мне, получить положенную компенсацию за сокращение?

Юрий Иванов

Пользователь
Меня сокращают на работе. Расформируют весь наш отдел. И руководство предложило просто выплатить на руки зарплату за 2 месяца, без записи в трудовой о сокращении, а с записью – по собственному желанию.
Я уже не девочка, работу могу вообще найти не скоро. Мне такие условия не подходят, могу ли я не согласиться, и настоять на правильном оформлении документов.
Уважаемая Кртистина777! Предложение вашего руководства о выплате вам 2-х зарплат основано на ч.3 ст.180 ТК РФ, согласно которой они могут сделать Вам такое предложение. Вы вправе согласиться или нет. Если не соглашаетесь, то работодатель должен уведомить Вас о сокращении. Далее Вы работаете еще 2 месяца, затем с Вами расторгается трудовой договор, выплачивается зарплата, компенсация за неиспользуемый отпуск и выходное пособие в размере месячного заработка. Также за Вами сохраняется право на месячный заработок на период трудоустройства но не более 2-х месяцев со дня увольнения(а если в течение 14 дней после увольнения встанете на учет в службе занятости и не будете трудоустроены, то можете получить месячный заработок и в течение 3-го месяца). (ст.178 ТК РФ).