Бывшая невестка прописала к нам ребенка

В общем, проблема в двух словах описана в названии. Сын давно с женой не жил, но развод оформил совсем недавно. Невестка прописана у нас в квартире, но живет с новым мужчиной, у них уже есть общий ребенок. Давно собирались занятся ее выпиской, до все руки не доходили. И вот дождались. Она прописала своего ребенка к нам в квартиру, оказывается наше согласие на это даже не нужно! Что теперь делать? С ребенком, насколько я понимаю, ее выписка очень усложнилась. Есть у нас шансы?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Изольда Леонидовна,
Что теперь делать? С ребенком, насколько я понимаю, ее выписка очень усложнилась.
Выписать невестку вам удастся только через суд. А вот ребёнка скорее всего выписать не удастся. Насколько я понял ваш сын тоже прописан в этой квартире, а место жительства ребёнка определяется местом жительства родителей. Можно попробовать его перерегистрировать на жил. площадь невестки, но наверняка сказать какой будет результат не могу.

porhaleks

Заблокирован
На практике это делается так. Если ваш сын и его бывшая жена оба зарегистрированы в одной квартире, то по суду снимаете с учета сначала невестку. Это не трудно т.к она бывший член семьи. Затем ваш сын снимается с рег. учета вместе с ребенком и через пару месяцев или дней регистрируется обратно в эту квартиру уже один.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
porhaleks,
А вы уверены, что ребёнка выпишут "в никуда"? Не знаю как у вас, а у меня на практике с этим были проблемы даже в суде.

porhaleks

Заблокирован
А вы уверены, что ребёнка выпишут "в никуда"?
Уверен, так как Правилами регистрации это предусмотрено. В этих Правилах у ФМС вообще нет оснований для отказа в снятии с рег. учета. Ну разве что некомплект документов и неправильно заполненное заявление на снятие с учета.

Не знаю как у вас, а у меня на практике с этим были проблемы даже в суде.
Вероятно у вас было какое то другое дело. По суду снять с рег. учета ребенка действительно не всегда получается, а вот вместе с родителем по его заявлению - всегда пожалуйста.