Нужно ли платить налог после продажи своей доли в ООО?

#1
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Являюсь учередителем в ООО. Продаю свою долю 2-ум другим учредителям. Нужно ли платить какой-либо налог после продажи? Если да, то какой?
 
#2
FEАR, да, налог платить необходимо - налоговые вычеты при продажи доли в ООО законодательством не предусмотрены.
 
#5
Вам отвечали до этого неверно, налог платить нужно, но за вычетом суммы оплаченной доли в уставный капитал. например, вы продаете долю стоимостью 10 000 рублей. Цена продажи 15 000 рублей, таким образом при продаже вы должны будете заплатить НДФЛ с 5 000 рублей, а не с 15 000. Если продаете по номиналу то ничего не платите, но декларацию необходимо будет сдать до 30 апреля следующего года в любом случае. Правовое основание данной позиции - Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

ст. 220, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.12.2012) {КонсультантПлюс}
 
#6
FEАR, при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе в соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.