Признание права на квартиру

#1
Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите решить следующую проблему. В 2000 году мною подписан договор, по которому я купил 1/2 долю жилого дома. 1/2 доля представляла собой половину дома, имеющую отдельный вход. В техническом паспорте имелось примечание, что эта половина дома технически является квартирой №2, но правовые документы оформлены на продавца, как на 1/2 долю дома. Договор не был зарегистрирован в регистрационной службе.
В 2013 году без моего ведома, решением суда, жилой дом был разделен на две квартиры (в натуре).
В этом году я хочу подать иск о признании договора купли-продажи 1/2 доли заключенным и признании права собственности на квартиру №2.
Как вы считаете получу ли я положительное решение суда, с учетом того, что покупал я в 2000 году 1/2 долю дома, а в настоящее время объект сделки выделен в квартиру №2?
 

Баракуда

Пользователь
#2
NRYN286, "В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом" (п. 2 ст. 223 ГК РФ).
Суд определил, что в доме 2 квартиры, а это значит доли не установлены.
Учитывая изложенное, рассчитывать на положительное решение суда о признании договора купли-продажи 1/2 доли заключенным, оснований нет.
Суд признает за Вами право на квартиру, а не на долю дома.
 
#3
Суд признает за Вами право на квартиру, а не на долю дома.
Но так категорично утверждать, даже сам судья бы поостерегся. Многое зависит от правильно составленного иска и формулировки требований. Судя по описанным событиям NRYN286, без помощи юриста не обойтись.
 
#4
Фактически речь идет о подтверждении права собственности на кв.№2 и оформлении свидетельства о праве собственности на помещение и оформление 1/2 прилегающего участка земли. При наличии договора купли-продажи и решения суда о выделении части дома в натуре - вполне решимая проблема.
 
#6
NRYN286, "В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом" (п. 2 ст. 223 ГК РФ).
Суд определил, что в доме 2 квартиры, а это значит доли не установлены.
Учитывая изложенное, рассчитывать на положительное решение суда о признании договора купли-продажи 1/2 доли заключенным, оснований нет.
Суд признает за Вами право на квартиру, а не на долю дома.
Правильно ли я вас понял: мне нужно заявить одно требование о признании права собственности на квартиру №2
 

Баракуда

Пользователь
#7
Нагорных Владимир Иванович, Да можно искать "бока" в этом деле и на них строить иск, но "Закон суров, но справедлив", по тому описанию, которое есть сначала будет признано право на квартиру, а потом определение (установление) долей и выдел этой доли в натуре. Есть земля или нет в условии вопроса не указано - этот момент так же добавит колорита в деле. Конечно, адвокат и только адвокат нужен NRYN286.
 

Баракуда

Пользователь
#8
NRYN286, Требований может быть несколько. Однако сложные иски, в которых изложено несколько требований, сложнее защищать. Но если Ваш адвокат гарантирует проведение такого иска, тогда заявляйте не только признание права на квартиру, но и установление долей в доме с выделом в натуре. И еще останется вопрос по земле...
 
#9
NRYN286, Требований может быть несколько. Однако сложные иски, в которых изложено несколько требований, сложнее защищать. Но если Ваш адвокат гарантирует проведение такого иска, тогда заявляйте не только признание права на квартиру, но и установление долей в доме с выделом в натуре. И еще останется вопрос по земле...
Не совсем вас понял, относительно установления долей в доме. Дом разделен в натуре в 2013 году на квартиру №1 и квартиру №2. Какие доли в доме нужно установить и выделить в натуре?
Забыл сразу написать относительно земельного участка - право никогда не оформлялось.
 
#10
Хотелось бы услышать мнение юристов по поводу формулировки новых требований: о государственной регистрации сделки или перехода права собственности (п. 3 ст. 165, п. 3 ст. 551 ГК РФ).
Я пришел к выводу, что это наиболее правильное требование в данной ситуации. Это подтверждается следующей выдержкой из судебного решения:
"Исходя из изложенного, надлежащим ответчиком по требованиям истицы о регистрации договора купли-продажи спорной квартиры и перехода права собственности на нее будет то муниципальное образование Г___ области, к компетенции которого согласно его уставу отнесены функции по принятию и управлению выморочным имуществом.
Однако такие требования истицей в нарушение вышеуказанных положений закона предъявлены не были.
Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 63 Постановления Пленума ВС РФ N 10 и ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", сторона сделки не имеет права на удовлетворение иска о признании права, основанного на этой сделке, так как соответствующая сделка до ее регистрации не считается заключенной.
Исходя из изложенного, требования истицы о признании договора купли-продажи от 23.08.2010 г. действительным (заключенным) не могут быть удовлетворены, так как п. 3 ст. 165 и п. 3 ст. 551 ГК РФ предусмотрен иной способ защиты права, а ее требования о признании права собственности на спорную квартиру не могут быть удовлетворены, так как основаны на незаключенном договоре. Решение суда первой инстанции является законным и обоснованным и предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для его отмены или изменения судебной коллегией не установлено.
Истица не лишена возможности предъявить к надлежащему ответчику требования о регистрации договора купли-продажи от 23.08.2010 г. и перехода к ней права собственности на спорную квартиру."
 
#11
Возникает новый вопрос: указанная выдержка из решения 2010 года, в котором договор купли-продажи подлежал регистрации. В настоящее время договор купли-продажи недвижимости государственной регистрации не подлежит. Нужно ли мне заявлять требование о гос. регистрации договора 2000 года или заявить только о государственной регистрации перехода права?
 

Баракуда

Пользователь
#12
NRYN286, Давайте тогда по порядку, если можно скиньте:
1. копию договора купли-продажи доли дома от 2000 года.
2. Копию искового заявления, которое привело к решению суда о признании доли дома квартирой.
3. желательно конечно копию решения о предоставлении земельного участка для строительства дома, если нет, то хотя бы первый (ну скажем так, самый древний) технический паспорт на дом.
И еще решение суда о признании квартирой окончательное или еще идет процесс.
Что касается текста #7, то это определенный алгоритм, который можно применить по Вашему вопросу, конечно он не полный, так тезисно высказалась. Извините, он не для бесплатного общения.;)
 
#13
Возникает новый вопрос: указанная выдержка из решения 2010 года, в котором договор купли-продажи подлежал регистрации. В настоящее время договор купли-продажи недвижимости государственной регистрации не подлежит. Нужно ли мне заявлять требование о гос. регистрации договора 2000 года или заявить только о государственной регистрации перехода права?
 
#15
NRYN286, Не видя документов, сложно отвечать на Ваши вопросы.
Прошу прошения, но вопрос скорее материально правовой. Для ответа на него не нужны документы. Нужно ли заявлять требование о гос. регистрации договора 2000 года, ведь сегодня такой регистрации для договора о сделке с недвижимостью не предусмотрено. Или же просто заявить требование только о государственной регистрации перехода права на квартиру?
 

Николаева

Пользователь
#17
Я прошу прощения за то, что вмешиваюсь, но Вам, уважаемый автор, верно говорят - не видя документов консультировать невозможно. К сожалению, ваше мнение о том, что
"вопрос скорее материально правовой. Для ответа на него не нужны документы. "
является ошибочным. Каждый заинтересованный в исходе дела человек видит ситуацию именно так, как хочет её видеть.
Лично мне интересен только 1 документ - решение суда от 2013 года. И больше ничего. Возможно, это решение будет являться преюдициальным по вашему делу и не надо будет городить весь огород, который вы тут запланировали.

Это тоже ваша тема? http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=95154
 
Последнее редактирование модератором:
#20
Всем спасибо за активное обсуждение! После окончания дела напишу результат, судебное решение рассудит наш спор!