Как устроиться на работу иностранному гражданину в РФ?

Какие документы нужны? Какие процедуры надо выполнить, чтобы все это грамотно сделать и остаться в выигрыше? При условии что буду делать гражданство РФ на общих основаниях.

Кэт

Administrator
Максим Алексеевич, смотря что Вы имеете ввиду под выигрышем? :)
Вы либо сами можете оформить разрешение на работу, либо ищете сначала работодателя, который будет согласен взять Вас на работу, дальше уже будет головная боль работодателя: правильно оформить, отправить все уведомления и т.п.

Кэт

Administrator
Максим Алексеевич, не сразу заметила :) Вы же гражданин РК? Тогда Вам намного проще, с 01.01.2012 РНР для граждан Казахстана оформлять не требуется. Тем более что Вы имеете право находится в РФ без постановки на миграционный учет 30 суток.

Спасибо за ответ, но чем больше ответов - тем больше вопросов:
1. Нужна ли прописка при устройстве на работу?
2. Покупаю я квартиру, имогу ли я в нее прописаться без гражданства?
3. Имеет ли право работодатель отказать потенциальному работнику из-за гражданства?

Кэт

Administrator
1. Нужна ли прописка при устройстве на работу?
Не прописка, а постановка на миграционный учет, когда будете устраиваться на работу, надо будет встать на учет.
2. Покупаю я квартиру, имогу ли я в нее прописаться без гражданства?
Нет понятия "прописка", а есть понятие регистрация. Без гражданства Вы не можете зарегистрироваться, а только сами для себя можете выступать принимающей стороной.
3. Имеет ли право работодатель отказать потенциальному работнику из-за гражданства?
Вопрос риторический. Это на усмотрение работодателя, захочет или не захочет.

Кэт

Administrator
Максим Алексеевич, пожалуйста. Пишите, постараемся Вам помочь чем сможем ))

Ситуация такая: я гражданин Республики Казахстан. Приеду в Российскую Федерацию на постоянное место жительства. Что мне делать в первую очередь? Как регистрироваться, что делать, куда идти. Еду в г. Белгород.

Кэт

Administrator
Максим Алексеевич, Вам необходимо будет обратится в ТП УФМС для постановки на миграционный учет. Причем до 30 дней Вы имеете право не вставать на учет. Насчет работы уже вроде бы все обсудили. Работодатель может Вас поставить на учет по фактическому месту нахождения организации, для того чтобы потом не было проблем с продлением срока пребывания. Далее Вам необходимо будет оформлять РВП, ВНЖ и гражданство.
В другой теме Вы задали вопрос про покупку квартиры. В будущем Вы можете сами себя ставить на учет по месту нахождения Вашей собственности.

Здравствуйте! Я приехал в Белгород, почти нашел работу. Нужно ли мне (гражданину Казахстана) для устройства оформлять документы пенсионные и налоговые? Если да, то какие именно?

Последнее редактирование модератором:

Кэт

Administrator
Максим Алексеевич, отвечала на другом форуме, посмотрите.

Сразу учтите тот момент, что вашему иностранному гражданину (ИГ) не надо будет оформлять разрешение на работу (РНР). Такое правило действует с 01.01.2012 г.
С помощь Вам НПА "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и Соглашение от 19.11.2010 «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей».
С ИГ необходимо заключить трудовой договор и он может приступать к работе.
Никаких квот и разрешений на привлечение и использование иностранной рабочей силы организации оформлять не потребуется.
Соответственно на учет в организации его поставили на 90 суток, теперь, после заключения трудового договора самое время продлить его пребывание, если конечно, организация рассчитывает на него как на работника, который будет выполнять свои обязанности в течение 1 года, именно на столько продлевает срок временного пребывания.
По трудовой книжке смотрите есть/нет. Нет, значит оформляете. Думаю с кадровыми вопросами справитесь.
Свидетельство пенсионного страхования вашего ИГ также необходимо будет оформить, если его у него нет, с начала 2012 г. к застрахованным лицам по закону относятся не только временно и постоянно проживающие, но и временно пребывающие ИГ, коим и является ваш будущий работник.
На данный момент ИГ законно находится на территории РФ, что подтверждается его миграционной картой, также он стоит на миграционном учете по фактическому местоположению Вашей организации.
Обратите внимание на то что написано у него в миграционной карте, если цель пребывания, например. частная или туризм, то во многих ФМС достаточно "болезненно" относятся к таким вещам. Могут отказать в приеме на работу под любыми предлогами. Поэтому цель визита для трудящегося-мигранта всегда должна быть - работа.
По НДФЛ, нерезидент, тот ИГ который пробыл на территории РФ менее 183 дней, резидент - соответственно более. НДФЛ нерезидента - 30%, резидента - 13%. Дни считаете суммарно по штампам в паспорте, въезд и выезд, за один календарный год.
Отчисления на травму, соответственно в зависимости от вида деятельности.
Если с ИГ заключен договор более чем на 6 месяцев, то в будут отчисления в ПФР. Заполняете АДВ-1 (к вопросу о страховых свидетельствах). Отчисления 22% (без накопительного).
Если с Вашим ИГ заключен договор менее чем на 6 месяцев, то никаких отчислений в ПФР не делаете. только травма.
Также уточните в ПФР, что необходимо будет для оформления СНИЛС.
Обычно просят копию паспорта, нотариальный перевод паспорта и копию ТД.