Пропаганда гомосексуализма?

Я извиняюсь за пикантный вопрос. На днях шел поздно вечером с маленьким ребенком в не очень оживленном месте и увидел, как в автомобиле один гомосексуалист ласкал там ртом, вы поняли, думаю. Это видел и ребенок. Начал спрашивать, что они там делают, я еле-еле что-то объяснил про “дяди играют”.
Их действия подпадают под статью о пропаганде гомосексуализма? Мог я вызвать наряд полиции, чтобы их закрыли?

Sharapov

Пользователь
Юрий Трубин, действующее на сегодняшний день законодательство РФ предусматривает ответственность за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних граждан. В частности, подобное правонарушение наказывается: для физического лица штрафом до 100 тыс. рублей, а для организации – 1 млн рублей.

Borisych

Пользователь
Юрий Трубин, действующее на сегодняшний день законодательство РФ предусматривает ответственность за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних граждан. В частности, подобное правонарушение наказывается: для физического лица штрафом до 100 тыс. рублей, а для организации – 1 млн рублей.
Статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних
(введена Федеральным законом от 29.06.2013 N 135-ФЗ)
1. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_7.html#p1597
© КонсультантПлюс, 1992-2014

А теперь подскажите в чем именно заключалась пропаганда среди н/с, учитывая тот факт, что все происходило "поздно вечером" (когда все дети вроде как спят), "в не очень оживленном месте" да еще и "в автомобиле"?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Borisych,
А теперь подскажите в чем именно заключалась пропаганда среди н/с, учитывая тот факт, что все происходило "поздно вечером" (когда все дети вроде как спят), "в не очень оживленном месте" да еще и "в автомобиле"?
Наверное в этом...

Статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних
(введена Федеральным законом от 29.06.2013 N 135-ФЗ)
1. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений

Borisych

Пользователь
То есть если я, сидя в машине, буду читать "Майн кампф", то это будет расценено вами как пропаганда фашизма? А если мимо пройдет подросток, то еще и пропаганда среди н/с???

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Borisych,
Вы понимаете в чём суть вопроса. Наш "очень мудрый" законодатель вводя ответственность за пропаганду чего-либо, почти всегда забывает простейшие правила формирования нормы закона. Норма должна быть чёткой и исключать возможность двоякого толкования.
Законодатель же в тексте нормы не раскрывает что есть "пропаганда" и что есть "фашизм", "гомосексуализм" и тд. А без этого сложно определить, какое деяние наказуемо, а какое нет. Есть конечно судебная практика по таким делам, но недостатков нормы закона это не исправляет.
Так что фактически под пропаганду можно подвести достаточно широкий круг действий.

Borisych

Пользователь
alecandr, Какое-никакое определение пропаганды в ч. 1 ст. 6.21 КоАП РФ дано и вы сами его процитировали. Это распространение информации, направленной на формирование каких-либо установок, привлекательности чего-либо и т.д. Распространением информации, в моем понимании, является сообщение человеком другим людям каких-либо сведений устно, письменно, при помощи СМИ, радио, телевидения, сети "интернет". Но никак не действия сексуального характера между двумя мужчинами. Чем это такие действия "привлекают к нетрадиционным сексуальным отношениям, искажают представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывают информации о нетрадиционных сексуальных отношениях"?

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Borisych,
Чем это такие действия "привлекают к нетрадиционным сексуальным отношениям, искажают представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывают информации о нетрадиционных сексуальных отношениях"?
Я не буду с вами спорить. В этой области я не специалист. Может кто из коллег меня поправит. Более того я могу понять и вашу точку зрения. Но есть и токая точка зрения, согласно которой подобные действия вызывают у ребёнка интерес к нетрадиционным отношениям. Вспомните, какой была первая реакция ребёнка...
Начал спрашивать, что они там делают
То есть он проявил интерес. А кто привлёк его внимание к этому?
Тут уже можно говорить о...
формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок
Согласен, что с формальной точки зрения распространение информации это...
сообщение человеком другим людям каких-либо сведений устно, письменно, при помощи СМИ, радио, телевидения, сети "интернет".
Но в норме закона этого уточнения нет и тут речь уже идёт о толковании закона. А оно может быть разным. Мне например известно 8 видов толкования :) И при желании с их помощью можно перевернуть содержание закона с ног на голову.
Теперь вы понимаете о чём я? ;)
Я ни в коем случае не говоря, что эта точка зрения истинна, но она существует. А это заставляет с ней считаться.