Какие вычеты и обязанности по НДФЛ предусмотрены при продаже автомобиля?

#1
Здравствуйте. Какие вычеты и обязанности по НДФЛ предусмотрены при продаже автомобиля и другого движимого имущества? После смерти отца остался автомобиль, мотоцикл и моторная лодка. Обязан ли я уплатить НДФЛ при их продаже?
 

Юрий Иванов

Пользователь
#3
Здравствуйте. Какие вычеты и обязанности по НДФЛ предусмотрены при продаже автомобиля и другого движимого имущества? После смерти отца остался автомобиль, мотоцикл и моторная лодка. Обязан ли я уплатить НДФЛ при их продаже
Уважаемый Alsalen! Налоговым законодательством РФ (ст.220 НК РФ) предусмотрены имущественные налоговые вычеты при продаже имущества, если оно было у Вас в собственности менее трех лет. Налоговый вычет в данном случае составляет 250000 рублей. Т.е. если Вы будете продавать к примеру, автомобиль за 200000 рублей, то налог платить не нужно, если будете продавать авто за 300000 рублей, то налог составит (300000-250000)*13%=6500 рублей.
 

malexi

Представитель компании
#4
Alsalen,добавлю, что если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы (250 т.р.) применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности.
Т.е. если в течение календарного года вы продадите все три объекта, то налог будете платить с суммы, превышающей 250 т.р.
 
#7
Какие вычеты и обязанности по НДФЛ предусмотрены при продаже автомобиля и другого движимого имущества? После смерти отца остался автомобиль, мотоцикл и моторная лодка. Обязан ли я уплатить НДФЛ при их продаже?
Спасибо за ответы, но что-то запутался, то 125 000, то 250 000 рублей
Alsalen, доходы от продажи движимого имущества облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 % (абз. 6 пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Если вы продали движимое имущество, которое находилось в вашей собственности три года или более, то доходы от продажи налогом не облагаются. В этом случае вам также не нужно заполнять и подавать налоговую декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию (п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ). Для информации: данные положения не распространяются на случаи продажи ценных бумаг, а также долей в уставном капитале организаций, для которых предусмотрены особые правила расчета налога (ст. 214.1, абз. 2 п. 17.1, п. 17.2 ст. 217 НК РФ).

Если движимое имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, то вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с его продажи (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Общая формула расчета налога выглядит так:
НДФЛ = сумма дохода от продажи x 13%.

Однако при расчете вы можете уменьшить доход от продажи по своему выбору двумя способами (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
- на расходы по приобретению имущества при наличии подтверждающих документов или
- на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если сумма налога равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ и подается до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Она сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Декларацию можно подать лично, через представителя или по почте (п. 4 ст. 80 НК РФ).

Заплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (п. 4 ст. 228 НК РФ). Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.

За нарушение срока подачи декларации установлен штраф. За каждый месяц просрочки ее сдачи штраф составит 5 процентов суммы налога, который не уплачен в установленный законодательством о налогах и сборах срок на основании этой декларации. Однако штраф не может быть больше 30 процентов указанной суммы и меньше 1000 руб. (ст. 119 НК РФ).

Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф. Он составит минимальную сумму - 1000 руб.

Если вы не заплатили НДФЛ в срок, налоговый орган может взыскать с вас штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. Если же налоговая инспекция установит, что налог вы не уплатили умышленно, то размер штрафа может составить 40 процентов от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).

Кроме того, за каждый календарный день просрочки уплаты налога вам будут начислены пени на сумму вашего долга. Ставка пеней равна одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России (п. п. 3, 4 ст. 75 НК РФ).

Даже если с вас взыскали штраф, помимо него вы обязаны уплатить налог и пени (п. п. 2, 5 ст. 75 НК РФ).