Запрет на беременность и роды при приеме на работу

Тася2012

Пользователь
#1
Может ли работодатель при приеме на работу прописать в условиях трудового договора, что работнице запрещено в течение 3 -х лет иметь детей, и что будет, если такой договор будет подписать и девушка в последствие забеременеет до истечении этого периода???
 
#2
Тася2012, интересная новелла однако....
В нашей стране, слава богу, установлено ст. 19 Конституции РФ равенство прав и свобод, причем равноправие в сфере трудовых отношений и оплаты труда выделено особо (ст. 37), что подчеркивает его социальную значимость.

В том числе и Трудовой кодекс РФ нам говорит следующее:

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда (извлечение)
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не является дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, ограничений, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.