Торговля контрафактным алкоголем

#1
Здравствуйте. я продовец. недавно взяла коробку водки у лиц кавкаской национальности по очень низкой цене. вчера пришла проверка. водку забрали сказали подделка. говорят лишат лицензии на алкоголь и штраф 80000 рублей. начальник говорит что я буду бесплатно год у него работать. как мне быть? к кому обратиться? у меня нет таких денег!
 

BesttormozOFF

Пользователь
#2
Antonina159, обращайтесь в полицию.....
В этой ситуации как минимум ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ — розничная продажа алкогольной продукции без документов, удостоверяющих легальность её производства,наказание в виде административного штрафа в размере 4000 руб. с конфискацией алкогольной продукции.
 
#3
Antonina159, обращайтесь в полицию.....
В этой ситуации как минимум ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ — розничная продажа алкогольной продукции без документов, удостоверяющих легальность её производства,наказание в виде административного штрафа в размере 4000 руб. с конфискацией алкогольной продукции.
Спасибо. А как максимум что грозит?
 
#4
А как максимум что грозит?
Максимум может наступить и в виде уголовной ответственности... Но чтобы что то утверждать, надо обратиться с заявлением в полицию. Если есть состав - привлекут к ответственности и соответственно Вы для себя обретете реабилитирующее Вас обстоятельство перед начальником.
 
#5
Еще такой момент. Что перед проверкой я продала подставной девочке бутылку "Ягуара". Что грозит за это мне и директору?
 

Юрий Иванов

Пользователь
#6
Еще такой момент. Что перед проверкой я продала подставной девочке бутылку "Ягуара". Что грозит за это мне и директору?
Уважаемая Antonina159! Если девочка несовершеннолетняя, то Вам грозит штраф в размере от 30000 до 50000 рублей, а директору от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (ст.14.16 ч.2.1 КоАП РФ). Если в течение полугода Вы снова продадите алкоголь несовершеннолетнему, то наступит уголовная ответственность по ст.151.1 УК РФ.
 
Последнее редактирование модератором:
#7
Как то можно снизить штраф для меня и директора? Может мне нужно прийти в полицию, написать заявление с повинной??? Директор была вообще не в курсе... Могут лишить лицензии на торговлю алкоголем?
 
#8
ст. 14.16 КоАП РФ. Наказание в виде штрафа от 20000 до 40000 с конфискацией или без алкогольной продукции.
Такому наказанию могут подвергнуть и вас лично, и вашего директора.
 

Юрий Иванов

Пользователь
#9
Здравствуйте. я продовец. недавно взяла коробку водки у лиц кавкаской национальности по очень низкой цене. вчера пришла проверка. водку забрали сказали подделка. говорят лишат лицензии на алкоголь и штраф 80000 рублей.
Уважаемая Antonina159! Здесь не совсем понятно, данную коробку водки Вы купили с целью перепродажи или в личных целях. Если Вы попались на перепродажи водки, то заявляйте проверяющим, что данную водку Вы купили в тайне от директора, и продавали ее только по своей инициативе для получения выгоды для себя. По данному факту максимальное наказание по ст.14.1 КоАП РФ в виде штрафа до двух тысяч рублей. По факту продажи алкоголя несовершеннолетнему, говорите что директор Вам неоднократно говорил о запрете продажи спиртного несовершеннолетним. Тогда ответственность нести будете только Вы, но ниже 30000 руб. штрафа не будет.
В этой ситуации как минимум ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ — розничная продажа алкогольной продукции без документов, удостоверяющих легальность её производства,наказание в виде административного штрафа в размере 4000 руб.
Это устаревшая редакция КоАП РФ.

ст. 14.16 КоАП РФ. Наказание в виде штрафа от 20000 до 40000 с конфискацией или без алкогольной продукции.
Такому наказанию могут подвергнуть и вас лично, и вашего директора.
Это по какой части ст.14.16 КоАП РФ? Я просто не совсем понял.
 
#10
Факта перепродажи водки не было. Просто нашли в торговом зале водку, проверили и забрали сказав, что подделка. И будет экспертиза. Продажа была только несовершеннолетней девочке бутылку "Ягуара". Хотя девочка выглядела старше 21 года...
Т.е. мне нужно прийти в полицию, сказать, что водка моя и я ее приобрела для личного пользования? Они пока только директора вызывают. Она сказала, что дело ведет ОБЭП.
 

Юрий Иванов

Пользователь
#11
Факта перепродажи водки не было. Просто нашли в торговом зале водку, проверили и забрали сказав, что подделка. И будет экспертиза. Продажа была только несовершеннолетней девочке бутылку "Ягуара". Хотя девочка выглядела старше 21 года...
Т.е. мне нужно прийти в полицию, сказать, что водка моя и я ее приобрела для личного пользования? Они пока только директора вызывают. Она сказала, что дело ведет ОБЭП.
Обычно просто так ОБЭП не приходит, наверное была информация о фактах реализации нелегального алкоголя. В Вашем случае необходимо заявить в полиции о том, что это водка была куплена Вами для личных нужд, просто Вы не успели ее перевезти себе домой.
По поводу продажи алкоголя несовершеннолетней, то здесь не имеет значения на какой возраст она выглядела. Сам факт продажи уже нарушение и штрафа по ст.14.16 ч.2.1 КоАП РФ избежать не получится.