Проблемы с возвратом в/у

#1
Доброго времени суток! У меня следующая проблема. Меня лишили прав в ноябре 2012 года. 15 ноября был суд, который постановил лишить меня прав на 1 год и 6 месяцев. На суде вручили копию постановления, которое подлежит обжалованию в течении 10 суток. Судья сказала, что временное разрешение сдавать никуда не нужно, т.к. течение срока лишения начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления. Т.е. с 26 ноября 2012 года. Сегодня истёк срок лишения и я поехал забирать права. Сотрудник ИДПС отказался мне их выдать, мотивируя это тем, что я не сдал времянку. На все мои доводы и объяснения тыкнул меня в КоАП РФ, где написано, что времянки надо сдавать в течении 3-х суток. И сказал приходить через месяц, 30 июня. Т.к. на временном удостоверении написано, что оно действительно "до вступления в законную силу постановления о правонарушении, но !Не более чем на 2 месяца"! Я сразу поехал в суд, разбираться с этой ситуацией. Судья сказала, что их действия не законны и нужно писать жалобу на имя начальника ГАИ, что я и сделал.

Теперь вопрос. Почему сотрудник не отдал мне права? Действительно ли его действия не законны? И нужно ли было всё таки сдавать времянку? Ведь в законодательстве, однозначной формулировки по этому вопросу нет. Спасибо.

P.S. ИДПС ничего не хочет слушать, он тупо тычет мне КоАП.
 

Юрий Иванов

Пользователь
#2
Сотрудник ИДПС отказался мне их выдать, мотивируя это тем, что я не сдал времянку. На все мои доводы и объяснения тыкнул меня в КоАП РФ, где написано, что времянки надо сдавать в течении 3-х суток.
Уважаемый Rens! Сотрудник ДПС скорее всего показал Вам старую редакцию КоАПа, в котором в ст.32.7 была прописана обязанность сдавать в/у, а также временное в/у в подразделение ГАИ. Но 1 сентября 2013 года, в связи с отменой временных водительских удостоверений, в ст.32.7 КоАП РФ внесены изменения и в настоящее время там говорится только про требование сдать водительское удостоверение. Пункт про временное в/у исключен. Таким образом т.к. Ваше в/у было изъято до решения суда, Вы вправе требовать его вернуть после истечения срока лишения.
 
#3
Уважаемый Rens! Сотрудник ДПС скорее всего показал Вам старую редакцию КоАПа, в котором в ст.32.7 была прописана обязанность сдавать в/у, а также временное в/у в подразделение ГАИ. Но 1 сентября 2013 года, в связи с отменой временных водительских удостоверений, в ст.32.7 КоАП РФ внесены изменения и в настоящее время там говорится только про требование сдать водительское удостоверение. Пункт про временное в/у исключен. Таким образом т.к. Ваше в/у было изъято до решения суда, Вы вправе требовать его вернуть после истечения срока лишения.
Спасибо! Завтра куплю новый КоАП РФ и покажу эту статью, в лицо этому неучу.
 
#4
В общем, есть такое постановление Верховного суда РФ, где написано разъяснение статьи 32.7, в том, что "если на момент вступления в законную силу постановления суда о лишении специального права, действие временного В/У не окончено, оно подлежит сдаче в ГИБДД. Иначе срок начинает исчисляться не с момента вступления в законную силу, постановления суда, а с момента истечения срока действия временного В/У" И получается бред. После постановления суда, ездить я по закону не мог, т.к. оно вступило в силу, но времянка как бы была ещё действительна, пока не истекло 2 месяца с момента её выдачи.