Проблемы с возвратом в/у

Доброго времени суток! У меня следующая проблема. Меня лишили прав в ноябре 2012 года. 15 ноября был суд, который постановил лишить меня прав на 1 год и 6 месяцев. На суде вручили копию постановления, которое подлежит обжалованию в течении 10 суток. Судья сказала, что временное разрешение сдавать никуда не нужно, т.к. течение срока лишения начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления. Т.е. с 26 ноября 2012 года. Сегодня истёк срок лишения и я поехал забирать права. Сотрудник ИДПС отказался мне их выдать, мотивируя это тем, что я не сдал времянку. На все мои доводы и объяснения тыкнул меня в КоАП РФ, где написано, что времянки надо сдавать в течении 3-х суток. И сказал приходить через месяц, 30 июня. Т.к. на временном удостоверении написано, что оно действительно "до вступления в законную силу постановления о правонарушении, но !Не более чем на 2 месяца"! Я сразу поехал в суд, разбираться с этой ситуацией. Судья сказала, что их действия не законны и нужно писать жалобу на имя начальника ГАИ, что я и сделал.

Теперь вопрос. Почему сотрудник не отдал мне права? Действительно ли его действия не законны? И нужно ли было всё таки сдавать времянку? Ведь в законодательстве, однозначной формулировки по этому вопросу нет. Спасибо.

P.S. ИДПС ничего не хочет слушать, он тупо тычет мне КоАП.

Юрий Иванов

Пользователь
Сотрудник ИДПС отказался мне их выдать, мотивируя это тем, что я не сдал времянку. На все мои доводы и объяснения тыкнул меня в КоАП РФ, где написано, что времянки надо сдавать в течении 3-х суток.
Уважаемый Rens! Сотрудник ДПС скорее всего показал Вам старую редакцию КоАПа, в котором в ст.32.7 была прописана обязанность сдавать в/у, а также временное в/у в подразделение ГАИ. Но 1 сентября 2013 года, в связи с отменой временных водительских удостоверений, в ст.32.7 КоАП РФ внесены изменения и в настоящее время там говорится только про требование сдать водительское удостоверение. Пункт про временное в/у исключен. Таким образом т.к. Ваше в/у было изъято до решения суда, Вы вправе требовать его вернуть после истечения срока лишения.

Уважаемый Rens! Сотрудник ДПС скорее всего показал Вам старую редакцию КоАПа, в котором в ст.32.7 была прописана обязанность сдавать в/у, а также временное в/у в подразделение ГАИ. Но 1 сентября 2013 года, в связи с отменой временных водительских удостоверений, в ст.32.7 КоАП РФ внесены изменения и в настоящее время там говорится только про требование сдать водительское удостоверение. Пункт про временное в/у исключен. Таким образом т.к. Ваше в/у было изъято до решения суда, Вы вправе требовать его вернуть после истечения срока лишения.
Спасибо! Завтра куплю новый КоАП РФ и покажу эту статью, в лицо этому неучу.

В общем, есть такое постановление Верховного суда РФ, где написано разъяснение статьи 32.7, в том, что "если на момент вступления в законную силу постановления суда о лишении специального права, действие временного В/У не окончено, оно подлежит сдаче в ГИБДД. Иначе срок начинает исчисляться не с момента вступления в законную силу, постановления суда, а с момента истечения срока действия временного В/У" И получается бред. После постановления суда, ездить я по закону не мог, т.к. оно вступило в силу, но времянка как бы была ещё действительна, пока не истекло 2 месяца с момента её выдачи.