Возврат налога

#1
Мы с супругой купили квартиру в долевую собственность по 1/2 доле. Стоимость квартиры 3200000. Хотели каждый вернуть вычет с 1600000. Но в налоговой нам отказали. Сказали, что каждый из нас сможет вернуть налог только с миллиона. Почему?
 

Юрий Иванов

Пользователь
#2
Мы с супругой купили квартиру в долевую собственность по 1/2 доле. Стоимость квартиры 3200000. Хотели каждый вернуть вычет с 1600000. Но в налоговой нам отказали. Сказали, что каждый из нас сможет вернуть налог только с миллиона. Почему?
Уважаемый Landrov! В налоговой инспекции Вам сказали неверно. В настоящее время размер имущественного вычета составляет 2 миллиона рублей. Так как вы купили квартиру в долевую собственность, то и вычет распределяется согласно вашим долям 50/50. Соответственно и Вы, и супруга имеете право на получение вычета с 1600000 руб. (см. ст.220 Налогового кодекса РФ).
 
#3
Landrov, в налоговой вас сориентировали верно. Вычет предоставляется максимально 2 млн рублей НА ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ. Соответственно если взять 50% от этой суммы, вам предоставят вычет с 1 млн рублей.
 

Юрий Иванов

Пользователь
#4
Вычет предоставляется максимально 2 млн рублей НА ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ.
Данное правило распространялось, если квартира куплена до 1 января 2014 г. Таким образом, если квартира куплена в 2014 году, то можете получить вычет с 2000000 рублей каждый, если до 2014 года то с 1 млн. рублей.