Судебные расходы на истца

#1
Здравствуйте уважаемые форумчане. Пишу впервые, так что не обессудьте.
Получил от управляющей компании копию искового заявления о взыскании задолженности. В заявление указано 18 приложений. Но приложений фактически в конверте не было. Отправленное заказное письмо весило 12 грамм. (Сайт Почта Росси. Отслеживание почтовых отправлений. Почтовый идентификатор 42802846002196). Исходя из того, что один лист бумаги формата А4 плотностью 80г/м2 весит 5 гр. и конверта DL с маркой 7 гр. в конверте могло быть не более одного листа формата А4, то есть самого искового заявления.
Вопрос - можно ли применить к управляющей компании статьи 65 и 111 АПК РФ?
 
#3
Документы, указанные в приложении, высылаются ответчику в том случае, если у него их нет.
Но в заявлении указано - Приложения: и далее по пунктам...
Тогда зачем писать, что в заявлении есть приложения?
Мне их следует запросить? У кого?

В конце года появилась управляющая компания (УК) и давай требовать оплату за весь год задним числом. Я им пишу - давайте заключим договор и за оплатой дело не встанет. Прошёл месяц, пришла претензия + акт выполненных работ, я им давайте договор. УК в суд. Я бы нанял адвоката, но сумма иска маленькая, получается телушка полушка, да рубь перевоз. Посоветуйте как в данной случае поступить правильно, желательно не заплатив судебный издержек.
И вобще УК заняла интересную позицию- ни кому не обязана, ей должны все.

Документы, указанные в приложении, высылаются ответчику в том случае, если у него их нет.
Если можно ссылку на закон в студию.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#4
Но в заявлении указано - Приложения: и далее по пунктам...
Исковое заявление подается по количеству лиц, участвующих в деле. Поэтому его форма общая для всех. Поэтому и написано "Приложение".
Если документы, на которых истец основывает свои требования, у Вас есть, то высылать их Вам он не обязан. Он высылает Вам только копию искового заявления (ст. 125, 126 АПК РФ -- исправлено модератором!).

Посоветуйте как в данной случае поступить правильно, желательно не заплатив судебный издержек.
В том случае, если Вы выиграете дело, то все судебные издержки будут взысканы с проигравшей стороны (ст. 110, 112 АПК РФ -- исправлено модератором!).
 
Последнее редактирование модератором:
#5
Уважаемый Михаил Иванович на чем основано Ваше утверждение
Если документы, на которых истец основывает свои требования, у Вас есть, то высылать их Вам он не обязан. (ст. 131, 132 ГПК РФ)
Почему не обязан?
Как истец определяет наличие? Существует определённый порядок? Какой? Если можно ссылочку.
в Статьях 131-132. ГПК РФ Ни чего не сказано о наличии документов у ответчика.
 
Последнее редактирование модератором:

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#6
Уважаемый Михаил Иванович на чем основано Ваше утверждение Почему не обязан?
Как истец определяет наличие? Существует определённый порядок? Какой? Если можно ссылочку.
в Статьях 131-132. ГПК РФ Ни чего не сказано о наличии документов у ответчика.
Есть документы, составление которых необходимо в двух и более экз. Это тот случай, когда у Вас эти документы должны быть, и истец не обязан Вам их представлять.
Ст. 125 АПК РФ: "К исковому заявлению прилагаются:
= (ч. 3): "Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении", -- исправлено модератором!
.
 
Последнее редактирование модератором:
#7
Тогда зачем писать, что в заявлении есть приложения?
Это для суда больше надо
Михаил Иванович, немного ошибся с указанием норм права, но суть не меняется -
Документы, указанные в приложении, высылаются ответчику в том случае, если у него их нет.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#8
Есть документы, составление которых необходимо в двух и более экз. Это тот случай, когда у Вас эти документы должны быть, и истец не обязан Вам их представлять.
Ст. 125 АПК РФ: "К исковому заявлению прилагаются:
= (ч. 3): "Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении", -- исправлено модератором!
Приношу свои извенения tritex за не совсем корректную консультацию, так как понял, что рассмотрение его дела идет в суде общей юрисдикции. Исправления модератора принимаю полностью. Tritex лично направлено мое извенение.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#9