Оформление нерастаможенного авто на нерезидента

У меня постоянный вид на жительство Латвии, временно нахожусь в России, планирую здесь приобрести авто, которое зарегистрировано в Польше. Как безопаснее всего я могу оформить на себя и ещё на одного товарища (гражданина РФ доверенность на эту машину)? И как мне в последствии выехать на этом автомобиле в Латвию и переоформить его там на себя, т.е. мне нужно будет снять авто с учета Польши?

ValdisXP, по закону автомобиль, прибывший из другого государства, должен быть растаможен на протяжении 24 часов. То есть это время, за которое Вы должны доехать до пункта таможни и оформить все соответствующие документы. Если Вы не оплатите таможенный сбор, автомобиль будет считаться контрабандным, и его могут конфисковать. Чтобы у Вас не возникли проблемы, лучше пройти таможенное оформление.

Borisych

Пользователь
ValdisXP, по закону автомобиль, прибывший из другого государства, должен быть растаможен на протяжении 24 часов. То есть это время, за которое Вы должны доехать до пункта таможни и оформить все соответствующие документы. Если Вы не оплатите таможенный сбор, автомобиль будет считаться контрабандным, и его могут конфисковать. Чтобы у Вас не возникли проблемы, лучше пройти таможенное оформление.
А можно ссылку на закон?

xMiST

Пользователь
Borisych, как я понимаю есть сомнения в обоснованности ответа коллеги? Может также выскажите свою точку зрения?

Borisych

Пользователь
Borisych, как я понимаю есть сомнения в обоснованности ответа коллеги? Может также выскажите свою точку зрения?
Ага. Есть небольшое сомненьице. Зачем растаможивать временно ввозимый автомобиль? Да еще и в течении суток? Может быть вы ссылку на НПА подкинете?

xMiST

Пользователь
Borisych, ссылку на НПА не подкину, т.к. сомневаюсь и не могу дать точный алгоритм действий в данной ситуации. Поэтому и поинтересовался вашим мнением. Одна голова хорошо, а несколько лучше, в том и плюсы форума.