Что делать в случае несогласия с результатами военно-врачебной комиссии (ВВК)?

#1
Здравствуйте. Что делать в случае несогласия с результатами военно-врачебной комиссии? Куда и кому можно оспорить результаты военно-врачебной комиссии? Брат с букетом болезней не подлежит призыву в ВС, но ВВК признает его годным к службе.
 

Елена Гиндель

Пользователь
#2
Joris, в случае несогласия с заключением ВВК гражданин вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд (п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).
Решение призывной комиссии гражданин вправе обжаловать в вышестоящую призывную комиссию - призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд (п. 7 ст. 28 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
 
#3
Для обращения в вышестоящую призывную комиссию нужно составить заявление и изложить в нем мотивы, по которым вы не согласны с решением нижестоящей призывной комиссии. Вышестоящая призывная комиссия должна рассмотреть заявление в пятидневный срок, проверить ваши доводы и приостановить выполнение решения нижестоящей призывной комиссии до вынесения своего решения. Она может направить вас на контрольное медицинское освидетельствование (п. 2 ст. 29 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

По результатам контрольного медицинского освидетельствования заключение нижестоящей призывной комиссии может быть отменено и вынесено новое заключение.

Решение призывной комиссии субъекта РФ по вашей жалобе можно обжаловать в суд (п. 4 ст. 29 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Для этого необходимо составить заявление об обжаловании решения призывной комиссии или заявление об обжаловании решения призывной комиссии субъекта РФ, в нем изложить доводы, по которым вы не согласны с результатами ВВК, а также указать, в чем состоит нарушение ваших прав.

Размер госпошлины за рассмотрение такого заявления - 200 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Если при рассмотрении дела возникнут вопросы, требующие специальных знаний, суд может назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Экспертиза может быть также назначена по ходатайству одной из сторон. По результатам рассмотрения дела суд выносит решение, которым удовлетворяет заявленные требования или же отказывает в их удовлетворении (если признает жалобу необоснованной).

Если в результате медицинского освидетельствования вы были призваны на военную службу и в заявлении в суд ставится также вопрос об отмене решения призывной комиссии, выполнение этого решения приостанавливается до вступления в силу решения суда.

При несогласии с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, комиссии по постановке граждан на воинский учет, а также с заключением ВВК гражданин имеет право на независимую военно-врачебную экспертизу (абз. 5 п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Для ее производства необходимо сделать следующее:

1. Получить копию заключения, вынесенного по результатам медицинского освидетельствования, или копию решения ВВК (п. 6 ст. 28 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

2. Выбрать экспертное учреждение, где будет проведена экспертиза. Обязательное условие ее проведения - наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе (п. п. 3, 5 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574).

3. Подать заявление в организацию, проводящую экспертизу, с указанием своих данных и причины обращения. К заявлению прикладывается заверенное заключение ВВК, с которым вы не согласны. Получить такое заключение можно в учреждении, где такое заключение было вынесено, - госпитале или отделе военкомата, где проводили медицинское освидетельствование (п. 8 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе).

4. Явиться в экспертное учреждение в дату и время, указанные в извещении, направленном руководителем экспертного учреждения, для согласования условий договора и состава экспертов (п. 10 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе).

5. Явиться во время и место, указанные в извещении эксперта-куратора, для проведения медицинского освидетельствования (п. 28 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе).

6. Получить заключение по результатам независимой военно-врачебной экспертизы.
Результаты выдаются вам на руки, а также направляются в военно-врачебную комиссию (в отдел военкомата), решение которой было оспорено (п. 32 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе).

Если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпало по своим выводам с ранее вынесенным заключением, назначается новая военно-врачебная экспертиза или медицинское освидетельствование - если обжаловалось заключение о категории годности, вынесенное в рамках работы призывной комиссии.

Заключение о категории годности гражданина к военной службе, вынесенное при первоначальной постановке на воинский учет, можно также оспорить, обратившись в независимую военно-врачебную экспертизу.

Она проводится на основании договора между вами и экспертным учреждением. Вы сами оплачиваете экспертизу (п. 7 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе).

Независимая военно-врачебная экспертиза может быть назначена и в рамках судебного процесса. Для этого гражданину-истцу необходимо заявить соответствующее ходатайство. В этом случае расходы на экспертизу являются судебными расходами и взыскиваются с проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ).