Пересмотр размера алиментов

#1
Мой муж хочет уйти в отпуск по уходу за ребёнком, я же выйду на работу, так как моя заработная плата намного выше, чем у мужа. Но вопрос вот в чём. У него от первого брака осталась дочь, и он выплачивает алименты. Можно ли пересмотреть размер алиментов (уменьшить), если он уйдёт в отпуск по уходу за нашим ребёнком?
 
#2
Добрый день.

В целом, да, законодательство предоставляет плательщику алиментов возможность инициировать изменение размера алиментных платежей, либо даже освобождения от уплаты оных - это предусмотрено ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Процедура предусматривает обращение в суд - в данном случае, Вашим супругом. В качестве основания для подобного обращения истец ссылается на изменение своего материального положения. Если суд сочтет, что тот уровень доходов, который принимался во внимание при определении алиментов ранее, теперь существенно изменился - да, уменьшение алиментов действительно возможно.