Незаконное увольнение

Меня уволили по сокращению штатов. При этом на работе, на аналогичной должности, оставили более молодого сотрудника с таким же как у меня образованием.
Можно или нет подать в суд на незаконность увольнения, если у меня почти в два раза больше трудовой стаж? Кроме того я на протяжении последнего года проходил курсы повышения квалификации, а он нет.

Юрий Иванов

Пользователь
Меня уволили по сокращению штатов. При этом на работе, на аналогичной должности, оставили более молодого сотрудника с таким же как у меня образованием.
Можно или нет подать в суд на незаконность увольнения, если у меня почти в два раза больше трудовой стаж? Кроме того я на протяжении последнего года проходил курсы повышения квалификации, а он нет.
Уважаемый Степан Антонович! Согласно ст.179 Трудового Кодекса РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. Т.е. если у Вас имеется подтверждение о повышении Вашей квалификации, то можно попробовать обратится либо в трудовую инспекцию, либо в суд с иском о восстановлении на работе. Кроме того, если у Вас имеется наличие двух иждивенцев, или Вы в семье являетесь единственным, кто зарабатывает деньги, то Вы тоже имеете преимущественное право на оставление на работе.