Имеет ли право "гражданский супруг" на наследство?

Мой дедушка после смерти бабушки сошёлся с женщиной и прожил с ней 10 лет в его квартире. Они вели совместное хозяйство, делали мелкий ремонт. После смерти дедушки законным наследником выступил мой отец - единственный ребёнок в семье. Но жена дедушки заявила, что имеет право на часть квартиры. Подскажите, пожалуйста, имеет ли она такое право и в каком размере (доля от жил. площади), если они не были расписаны?
Заранее, спасибо!

Юрий Иванов

Пользователь
Мой дедушка после смерти бабушки сошёлся с женщиной и прожил с ней 10 лет в его квартире. Они вели совместное хозяйство, делали мелкий ремонт. После смерти дедушки законным наследником выступил мой отец - единственный ребёнок в семье. Но жена дедушки заявила, что имеет право на часть квартиры. Подскажите, пожалуйста, имеет ли она такое право и в каком размере (доля от жил. площади), если они не были расписаны?
Заранее, спасибо!
Уважаемая Danyawka! Сожительница Вашего дедушки не имеет право на наследование части квартиры т.к. не является наследником по закону. Единственный случай, когда она может претендовать на наследство (если конечно нет завещания) это если она докажет, что не мене 1 года до смерти дедушки была на полном его иждивении т.е. своих средств к существованию у нее не имелось, а Ваш дедушка полностью ее содержал. Тогда в силу статей 1148, 1149 Гражданского кодекса РФ она имеет право на наследство.

Баракуда

Пользователь
Ваш дедушка, как я понимаю, жил в "гражданском браке". Согласно ст. 1 СК РФ , актовая запись в органах регистрации гражданского состояния отсутствует, в связи с чем "сожительница" не может считаться женой и претендовать на долю в наследстве.
Пусть Ваш отец заявляет свое право как наследник и регистрирует в соответствии с законодательством.