Наследование по истечении срока

#1
Добрый день! Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста решить вопрос: недавно узнал о том, что мой брат погиб, мы жили в разных городах и я давно с ним не общался. У брата была супруга и двое детей, родителей у нас уже давно нет. Я узнал о смерти спустя почти год и то по-случайности (от давних друзей). Подскажите, имею ли я право на наследство и как мне его оформить? Или уже всё, прошли сроки?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Taimie,
имею ли я право на наследство и как мне его оформить?
Нет, так как вы относитесь к наследникам 2 очереди (ст. 1143 ГК РФ), а у него остались ещё наследники 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ). Следовательно наследуют они.