ОКВЭД для продажи картин

Добрый день, уважаемые юристы! Очень нужна ваша консультация по такому вопросу. Художник, являющийся ИП, хочет продавать собственные картины. Какой ОКВЭД подойдет? Хочется все оформить так, чтобы не было проблем. Спасибо.

Баракуда

Пользователь
Natuliaangel,
Создание картин, как вид деятельности, не обременено обязательством получения лицензии, поэтому как индивидуальному предпринимателю достаточно оформить ОКВЭД 52.48.37 "Розничная торговля произведениями искусства в коммерческих художественных галереях".

Добрый день, уважаемые участники форума!
Уточняющие вопросы по данной теме. Почему указанный выше художник не может оформить 92.31.1 или 92.31.22 - деятельность по написанию картин?
В качестве неосновной деятельности своего ИП планирую продажу картин своей супруги, прибегая в поиске покупателей к услугам специализированнных сайтов, а также через галереи (возможно). Замысел в том, чтобы продавать легально, но пока не оформлять семье лишний ИП. Что в данном случае мне указывать по ОКВЭД? Те же 52.48.37 и 52.61.2? По моей логике, это виды деятельности, относящиеся к самим галереям или сайтам. Или и ко мне тоже?

Баракуда

Пользователь
ИгорьК71,
коды: 92.31.1 и 92.31.22 предусматривают деятельность только по написанию картин. Продажа произведений не предусмотрена. С кодом 52.61.2 " Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)" пожалуй с Вами соглашусь. Его так же можно использовать ИП, желающему продавать собственные картины без проблем.

Баракуда, спасибо за сообщение! Из Вашей логики следует, что деятельность по 92 коду предполагает только работу по какому-то договору на создание произведений искусства с заказчиком?
А розничная торговля, возможно, будет требовать использования контрольно-кассового аппарата, что усложняет дело, надо изучить этот вопрос - впрочем, он уже не юридический.