Продажа кредитного авто без уведомления банка

Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться в следующем вопросе.
В 2013 году купила авто в салоне в кредит. Исправно плачу уже год. Но немного не рассчитала силы и фин. возможности, хочу продать авто, рассчитаться полностью с кредитом и взять попроще авто. ПТС на руках. Какие последствия могут быть в случае, если я не оповещу банк о продаже машины. На реализацию через банк машину отдавать не хочу. Заранее спасибо.

Ирина А., лучше поставить банк в известность..... Как правило, банк идет навстречу клиенту в таких вопросах тем более Вами регулярно вносилась оплата. Напишете заявление в банк о том, что собираетесь реализовать автомобиль, находящийся в залоге. Ваше заявление рассмотрят юристы и служба безопасности банка.

Спасибо большое за ответ. А если банк даст отрицательный ответ на заявление о реализации авто, находящегося в залоге? Что в таком случае? Какие последствия?

Сусанна Владимировна, Спасибо большое за ответ. А если банк даст отрицательный ответ на заявление о реализации авто, находящегося в залоге? Что в таком случае? Какие последствия?

А если банк даст отрицательный ответ на заявление о реализации авто, находящегося в залоге? Что в таком случае? Какие последствия?
Здесь возможно проводить не "реализацию" а перевод долга ст.391 ГК РФ. Т.е. для банка все остается по прежнему , только Ваши обязательства исполняет новый владелец автомобиля.
Если же в заявлении просить продать авто и этими деньгами погасить долг, то банк однозначно ответит " пожалуйста, но сначала гасите долг , а затем продавайте". В принципе банк в известность можно и не ставить, ему без разницы , кто внесет оставшуюся часть долга вы или покупатель , но скрывать от покупателя залог авто - пахнет мошенничеством.

Нагорных Владимир Иванович, вот и я думаю, зачем банку об этом знать, ведь ему (банку) главное - чтобы деньги были возвращены вовремя, а остальное - не его головная боль..спасибо большое за ответ.

Твей Твеич

Пользователь
Доброго времени суток!
У меня похожая ситуация. Мама не рассчитала свои финансовые возможности и спустя год решила продать авто, которое находится под залогом в банке. Платит нерегулярно и меньшими суммами, чем положено. Подскажите, пож-та, алгоритм действий - как правильно продать машину в таком случае? При этом желательно, чтобы мою маму при продаже машины представлял я, ее сын (т.е. в договоре купли-продажи авто фигурировал я вместо мамы).
Заранее благодарен!