Как перевести ребенка в другую школу?

#1
Здравствуйте, форумчане. Как перевести ребенка в другую школу? Какие документы нужны, чтобы перевести ребенка в другую школу? Предстоит переезд на другой округ и не хочется чтобы ребенок ездил в школу через весь город. Спасибо.
 

Форумчанка

Пользователь
#2
Turisar, когда Вы определитесь с новой школой и убедитесь в том, что в наличии есть свободные места, Вы должны:
Пройти тестирование.
Оговорить все подробности с новым директором (в том числе и финансовые).
Заключить договор (если новая школа – частная).
Получить справку о зачислении, без которой вам просто не выдадут документы в старой школе (исключение переезд в другой город).
Предъявить полученную справку старому директору.
Забрать документы (медицинская справка, личное дело).
Принести эти документы в новую школу.
Получить на руки приказ о зачислении.
 

RST

Эксперт
#4
Turisar, законодательство закрепляет право на перевод ребенка в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность (школу), но процедура перевода в настоящее время не регламентирована и может зависеть от правил конкретных школ (п. 3 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32).

Перевод ребенка в другую школу состоит из двух этапов - отчисления из одной школы и приема в другую. Ребенка можно перевести в любую общеобразовательную школу, однако следует учитывать, что перевод возможен только при наличии в школе свободных мест с учетом приоритетного зачисления в них лиц, которые проживают на территории, закрепленной за конкретной школой (п. 4 Порядка).

Основанием для прекращения обучения является распорядительный акт школы об отчислении обучающегося из этой организации.

При досрочном прекращении образовательных отношений школа в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает ученику справку об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому школой (ч. 4, 5 ст. 61 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").