Как получить налоговый вычет по НДФЛ на детей?

#1
Всем здравствуйте. Как получить налоговый вычет по НДФЛ на детей? В каком размере можно получить налоговый вычет по НДФЛ на детей? До беременности нигде не работала, затем родилась двойня, сейчас выхожу на работу.
 
#2
Muzshura, родители ребенка, на обеспечении которых он находится, имеют право ежемесячно получать налоговый вычет по НДФЛ. Этот вычет называют стандартным налоговым вычетом по НДФЛ на детей.
Это означает, что ежемесячно часть вашего дохода в размере вычета не будет облагаться НДФЛ начиная с месяца рождения ребенка. Поэтому НДФЛ вы заплатите с меньшей суммы. Чтобы воспользоваться вычетом, вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату (п. 3 ст. 210, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
 

RST

Эксперт
#3
В каком размере можно получить налоговый вычет по НДФЛ на детей?
Muzshura, вычет могут получать оба родителя одновременно. Кроме того, это право есть у супругов родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, на обеспечении которых находится ребенок (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Не лишаются права на вычет родители, которые не состоят в браке, но официально платят алименты или иным образом обеспечивают ребенка.

Ограничения по предоставлению вычета:

1. Размер дохода родителя
Вычет предоставляется ежемесячно до тех пор, пока доход (зарплата) родителя с начала года не достигнет 280 000 руб. С месяца, в котором доход превысит эту сумму, вычет предоставляться не будет (абз. 17, 18 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

2. Возраст ребенка
По общему правилу можно получать вычет на детей в возрасте до 18 лет включительно. Однако срок получения вычета продлевается до достижения ребенком 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения, студентом, аспирантом, ординатором или интерном (абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Налоговый вычет представляется на каждого ребенка в размере, который зависит от количества детей в семье, а именно (абз. 7 - 10 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):
1400 руб. - на первого ребенка;
1400 руб. - на второго ребенка;
3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка.

Для родителей ребенка-инвалида вычет предусмотрен в размере 3000 руб. вне зависимости от очередности рождения такого ребенка (абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

При определении размера вычета учитывается общее количество детей. Первый ребенок - наиболее старший по возрасту, вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет (Письмо ФНС России от 23.01.2012 N ЕД-4-3/781@).

В двойном размере вычет может предоставляться:
- единственному родителю (усыновителю, опекуну, попечителю) по его заявлению до тех пор, пока он не вступит в брак. Месяц, в котором состоится бракосочетание, будет последним месяцем предоставления вычета в двойном размере (абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Родитель считается единственным, если второго родителя у ребенка нет по причине смерти, безвестного отсутствия, а также если в свидетельстве о рождении ребенка указан только один родитель. Не относится к таким случаям отсутствие зарегистрированного брака между родителями;
- одному из родителей, если второй родитель напишет заявление об отказе от получения налогового вычета (абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Как получить налоговый вычет по НДФЛ на детей?
Чтобы получить налоговый вычет на детей, нужно обратиться к работодателю с заявлением и документами, подтверждающими право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Такими документами, в частности, являются:
- свидетельство о рождении ребенка или об усыновлении (если ребенок был усыновлен);
- свидетельство о регистрации брака;
- справка об установлении инвалидности (если ребенок - инвалид);
- справка из учебного заведения, в котором обучается ребенок (если ребенок старше 18 лет);
- соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов на содержание ребенка (если родитель уплачивает алименты);
- расписка родителя о том, что претендующий на вычет второй родитель участвует в обеспечении ребенка. Это нужно, если родители не состоят в браке, но второй родитель обеспечивает ребенка, хотя и не уплачивает алименты.

Если налогоплательщик работает одновременно у нескольких работодателей, вычет может быть предоставлен только у одного работодателя по его выбору (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Если работодатель не предоставлял вам вычет или предоставил его в меньшем размере, то по окончании года вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту вашего жительства за его получением (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Для этого в инспекцию нужно подать:
- налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, в котором вам не был предоставлен вычет или предоставлен в меньшем размере;
- копии документов, подтверждающих право на вычет;
- заявление о возврате излишне уплаченного налога на ваш банковский счет;
- справку о доходах за прошедший год по форме 2-НДФЛ.

Налоговая инспекция должна проверить декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их представления, то есть провести их камеральную проверку (п. 2 ст. 88 НК РФ).

По общему правилу деньги должны быть перечислены вам в течение месяца с момента окончания камеральной проверки (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).